Тюменский Родком выступил против разговоров о ВИЧ со школьниками

Активисты уверены, что подобные занятия являются скрытой пропагандой гомосексуализма и беспорядочного секса

Члены тюменского Родкома выступили против занятий для школьников о профилактике ВИЧ. Такое решение было принято после проведения Всероссийской акции — открытого интернет-урока об информировании молодежи и детей о профилактике ВИЧ-инфекций.

Активисты тюменского Родкома возмущены методами, которые используются для информирования молодежи на подобных уроках. Они убеждены, что профилактические программы скрыто пропагандируют гомосексуализм и беспорядочные половые связи. Свою позицию общественники озвучили в открытом письме на имя министра образования и науки Ольги Васильевой.

-Основное содержание программ — это рассказы детям о так называемом «безопасном сексе». Именно реклама «безопасного» секса часто оказывается самой важной мерой профилактики для борцов с распространением ВИЧ/СПИДа. При этом «ответственным половым поведением» авторами называется «использование презервативов». По сути, подобные программы часто являются пропагандой половой распущенности, - говорится в письме. 

Более того, родители убеждены, что разговоры со школьниками о том, как и для чего нужно использовать презерватив, снимают внутренние психологические барьеры подростков для вступления в половую связь.

С такой позицией не согласны представители "Центра профилактики и борьбы со СПИД". В пресс-службе ведомства НАШЕЙ рассказали, что искренне озадачены заявлением Родкома, поскольку представители сообщества ни разу не посещали профилактические уроки. Однако Центр в свою очередь не раз приглашал родителей на занятия, чтобы те своими глазами посмотрели на происходящее. 

- Мы никогда не говорили подросткам о презервативах, о гомосексуальных связях, беспорядочном сексе...Иногда, конечно, подросток в индивидуальном порядке может обратиться к лектору, чтобы задать интересующий его вопрос. Педагог поможет ученику, но при этом, специалист обратит внимание на возраст ученика. В определенном возрасте можно говорить только определенные вещи. Но даже при таких обстоятельствах педагог не станет говорить с ребенком о презервативах и беспорядочных связях, - заключили в СПИД-центре.

Более того, в СПИД-центре сообщили, что специалисты проводят занятия только для учеников старших классов. В основном же разговоры на уроках ведутся об инфекции ВИЧ, о причинах ее заражения, о том, что необходимо хранить верность, беречь окружающих и бережно относиться к своему телу.  

Отметим, тюменский Родком славится своими акциями и запретами, которые всегда вызывают неоднозначную реакцию. Вот некоторые их инициативы, получившие наиболее широкую огласку:

  • Напомним, ранее местный Родком выступил против посещения детьми рок-концертов. Еще в начале мая члены сообщества обратились к Уполномоченному по правам ребенка при президенте с просьбой выяснить, насколько законны действия организаторов концерта РОК-ХИТЫ «White-tour»в различных городах России и в Тюмени в том числе. 
  • 1 июня этого года (в День защиты детей) члены Родкома вышли на митинг против абортов. Родители вышли на набережную с флагами и плакатами, чтобы образумить молодежь не совершать убийство. 
  • В марте тюменские родители собирали подписи, чтобы запретить в продаже местных магазинов так называемые "суицидальные блокноты". Популярная на Западе записная книжка с заданиями вызвала бурную реакцию у комитета. По мнению его представителей, подобная литература пропагандирует суициды. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх