В Тюмени хозяев сбежавших собак обяжут платить штраф?

Владельцам грозит предупреждение или административный штраф от 1 до 5 тысяч рублей

В Тюмени хозяева сбежавших домашних животных будут нести административную ответственность. Данный вопрос подняли на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ городской Думы.

Напомним, что в октябре зоозащитники предложили чипировать домашних животных. Сейчас в Тюмени чипируют кошек и собак, которых отлавливает в городе предприятие "ЛесПаркХоз" по обращениями физических и юридических лиц.

После отлова животных доставляют в пункт временного содержания «ЛесПаркХоза», где оборудовано 160 вольеров для уличного содержания собак, теплая секция из четырех площадок для содержания щенков и 34 клетки для кошек. Там четвероногие проходят стерилизацию и чипирование, а затем отпускаются, кроме агрессивных крупных собак.

Но также среди отловленных собак попадаются те, у которых есть хозяин. Владельцев таких животных приглашают в пункт временного содержания, где им сообщают, что они нарушили правила выгула собак, так как его питомец находился на улице один, без поводка и намордника.

Теперь таких владельцев могут привлечь к административной ответственности. Предполагается, что будет составлен протокол, который направят на комиссию округа, где проживает хозяин или поймано животное, которая заочно примет решение по вопросу. Владельцу в таком случае может грозить предупреждение или административный штраф от 1 до 5 тысяч рублей.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх