Биатлонисты Канады и Норвегии могут бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени

Спортсмены не уверены в антидопинговой системе России

Сборная Канады по биатлону может бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени. В письме к президенту Международного союза биатлонистов (IBU) Андресу Бессебергу представители сборной объяснили свое решение недостаточной уверенностью в антидопинговой системе в России.

"Решение о проведение крупных международных соревнований в России противоречит решению Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане, - приводит цитату из письма норвежская телевизионная компания NRK. - В настоящее время у нас недостаточно уверенности в усилиях российской стороны по решению допингового вопроса, так как Всемирное антидопинговое агентство до сих пор не восстановило аккредитацию Российского антидопингового агентства. В связи с этим сборная Канада не будет посылать своих спортсменов на российский этап".

В прессе так же появились слухи о бойкоте соревнований в Тюмени и норвежской сборной. Президент Союза биатлонистов Норвегии Эрленд Слоквик остался недоволен решением Международного союза биатлонистов (IBU) оставить в силе проведение в Тюмени этапа кубка мира. Руководитель организации намекнул, что Норвегия может присоединиться к Канаде и бойкотировать турнир.

«Нашей федерации нужно решить, присоединимся ли мы к бойкоту турнира, – цитирует VG Слоквика. – Уже сейчас правильно говорить об этом. Но пока что не хочется углубляться в эту тему. Мы считаем неправильным проведение гонки в России этой зимой».

Тем временем, тренер мужской сборной Канады Маттиас Аренс заявил о том, что о бойкоте речи не идет. «Это неправда. Канада официально не объявляла о бойкоте Кубка мира в Тюмени. Вы могли прочитать это в прессе, но не у нас. Никогда не употребляли слово бойкот и не говорили об отказе выступать в Тюмени. Это касается и меня, и президента нашей федерации.Мы заявляли о своей позиции до решения IBU и были против проведения в России соревнований, но не делали заявлений о бойкоте», – приводит слова Аренса sports.ru.

Напомним, 5 декабря МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России, поскольку счел его ответственным за существование в России во время Игр 2014 года манипуляций внутри антидопинговой системы страны. Это не позволяет россиянам выступить на Играх в южнокорейском Пхёнчхане под национальным флагом.

Финальный этап Кубка мира по биатлону 2017-2018 пройдет в Тюмени 22-25 марта 2018 года. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх