Тюменские инвалиды, пострадавшие на производстве, получили новые машины

Автомобили оборудованы специальной комплектацией, которая позволит людям управлять машиной без помощи ног

Тюменские инвалиды, когда-то пострадавшие на производстве, сегодня стали обладателями отечественных Lada Granta. Автомобили, оборудованные специальной комплектацией, были собраны в Тольятти, а затем привезены в наш город. Новый транспорт девять жителей региона получили в салоне Тюмень-АВТОВАЗ. На вручении побывала и НАША.

Мероприятие прошло по инициативе Фонда соцстрахования, которое занимается поддержкой пострадавших на производстве. Как рассказал НАШЕЙ представитель регионального отделения ФСЦ Динара Паштаренко, автомобили могут получить лишь граждане с повреждением нижних конечностей.

- В соответствии с федеральным законом мы обеспечиваем пострадавших различными мерами реабилитациями. Одной из них является — обеспечение спецавтомобилем. По медпоказаниям машины получают граждане, имеющие патологию нижних конечностей (либо стойкие нарушения функции конечности, либо отсутствия конечностей). Однако мы не можем выдать машину прежде, чем пострадавшие не получат из бюро медико-санитарной экспертизы заключение в программе реабилитации пострадавших. А уже потом мы в соответствии с финансированием и их нуждаемостью обеспечиваем людей автомобилями, - объяснила специалист. 

Данные автомобили имеют всего две педали — это газ и тормоз. Кроме того, машина оборудована ручным управлением, то есть человек может управлять машиной без помощи ног, нажимая кнопки на руле. Так же в машине имеется коробка-автомат, тормозная система АБС и система вентиляции. 

Срок эксплуатации таких автомобилей составляет ровно семь лет. После чего машину заменяют на новую, но старая, конечно, остается у пострадавшего. Поэтому он вправе делать с ней все, что пожелает. Например, Сергей, коллекционирует автомобили. Эта у него уже 12-ая. 

- Я очень счастлив. Приехал в салон из Ялуторовска, поеду на новой машине. Резина, правда, здесь летняя стоит, но я привез зимнюю с собой. Переобусь и поеду. Могу хоть каждый день по городу на новой машине ездить, - признался мужчина. 

Помимо того, что соцстрах занимается выдачей новых машин каждый год, в его обязанности также входит компенсация владельцу расходов на ремонт авто и горюче-смазочные материалы.

- Травму я получил давно - в 60-ом. В колхозе бесплатно работали, упал с трактора, получил травму. Мальчишкой еще был, потом не мог добиться никаких льгот. Но через суд все-таки выдали машину, а сейчас вторую. Я люблю путешествовать, полстраны объездил. Мне машина очень нужна, та, что выдавали семь лет назад, уже старая. Тем более, что раньше ручное управление было, а сегодня с "автоматом" получу. Со мной вот сын приехал, а бабка дома осталась - подарка ждет.  Машина, конечно, мне очень нужна. Я ведь уже не молодой: и в аптеку, и в больницы, и в магазин - все на машине, - рассказал свою историю Валерий. 

Пострадавшим вручали автомобили поочередно, показывая механизм, объясняя тонкости вождения, проводя тест-драйв. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх