Страсти вокруг ТюмГМУ: экс-сотрудники после пикетов готовятся к голодовке

Пикетчики требуют встречи с прибывшими ревизорами от Минздрава

Вокруг ТюмГМУ уже несколько месяцев идут нешуточные страсти. В понедельник, 11 декабря, с неплановой проверкой в тюменское медучреждение приехали ревизоры от Минздрава. Цель московской комиссии проверить нашумевшую историю с ремонтом вузовского общежития, однако пикетчики не остались довольны. 

Напомним, проблемы в вузе начались еще весной. В мае упразднили 17 кафедр и уволилось несколько ведущих специалистов. На проблемы в вузе обратил внимание губернатор области Владимир Якушев. Он публично раскритиковал образовательное учреждение во время ежегодного послания к депутатам, отметив низкий уровень подготовки студентов.

«В Тюменской медицинской академии дела идут не совсем должным образом. Насколько я понимаю, прежде всего потому, что не хватает эффективной отдачи от ее взаимодействия с практической медициной, без которого настоящего врача не выучишь и не выпустишь, да и к больным не подпустишь. Надеюсь, меня услышат, это надо исправлять, и немедленно»,- сказал глава региона. 

Недавно скандал вокруг единственного в Тюменской области медицинского вуза вышел на новый виток. 1 декабря возле здания университета прошел одиночный пикет бывших сотрудников, которых выселяют из общежития №2, под предлогом аварийности здания.

Ранее пикетчики направили письмо главе Минздрава Веронике Скорцовой с просьбой проверить историю с ремонтом вузовского общежития. Автором письма выступила бывшая заведующая общежития №2 Мухаббат Хабирова. Женщину поддержало более 10 человек своими подписями.

После обращения в тюменский медвуз нагрянула внеплановая проверка. Ревизоры от Минздрава приехали 11 декабря с целью изучить финансово-хозяйственную деятельность учебного заведения за 2016 год и 11 месяцев этого года. Информация появилось на официальном сайте вуза накануне.

Однако, по словам пикетчиков, поговорить с проверяющими им не дали. Администрация университета  организовала «экскурсию» для чиновников таким образом, чтобы выставить ситуацию в выгодном для себя свете».

Теперь Мухаббат Хабирова подготовила второе письмо к Главе Минздрава с просьбой организовать встречу с ревизорами, в противном случае пикетчики вынуждены будут объявить голодовку. Копия документа находится в редакции «Нашей газеты».

«Мы, вышедшие первого декабря на пикет против коррупции в ТюмГМУ, сообщаем: 12 декабря 2017 года проверяющая комиссия из Москвы посетила Общежитие №2. Но! Нечистое на руку руководство вуза организовали «экскурсию» для чиновников таким образом, чтобы выставить ситуацию в выгодном для себя свете! Кроме того, жильцам не дали возможности встретиться с ними!», - говорится в обращении.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх