Торговые киоски в Тюмени решили не сносить

Глава администрации подписал постановление о бессрочной схеме нестационарных торговых объектов

В истории с уличными ларьками в Тюмени новый поворот. Глава администрации города Александр Моор подписал постановление, на основании которого схема нестационарных торговых объектов стала бессрочной (ранее она действовала до 31.12.2017).

«Важно понимать, что документ (схема) обсуждался с представителями городского сообщества, ассоциаций, предпринимателями. Специалисты департаментов не отказали ни одному владельцу малой торговой точки в консультации и скрупулёзно разъясняли все нюансы действующего законодательства, что позволило многим привести документы в порядок», – говорится в сообщении.

Кстати, накануне стало известно, что прокуратура Тюменской области после проверки пришла к выводу, что проект противоречит федеральному и региональному законодательству.

Напомним, скандал вокруг киосков начался осенью этого года. Городские чиновники с 1 января 2018 года решили убрать ларьки, торгующие корреспонденцией, цветами, мороженым и другой привычной для уличной торговли продукцией. Намерения у чиновников благие: все это делается в рамках модернизации дорожной инфраструктуры, а так же повышения безопасности, да и эстетический аспект никто не отменял: серые киоски не добавляют шарма городскому ландшафту. Всего планировалось сократить количество законно установленных павильонов и киосков на 80% (с 535 до 107).

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх