В "Затюменском" парке появятся гигантские круглогодичные горки

Сейчас рабочие заливают горки, устанавливают освещение и арт-объекты в виде лесных обитателей. Подробности у НАШЕЙ...

В лесопарке «Затюменский» во всю кипят работы по благоустройству территории. Напомним, здесь должны появиться пешеходные и велосипедные дорожки, парковочные места, скамейки, зона для лыжных забегов и многое другое. А к Новому году на территории откроется гигантская горка, с которой можно будет кататься круглый год.  НАША побывала в «Затюменском» и увидела все своими глазами. 

Сейчас рабочие уже установили деревянные горки. Высота гигантов — 6 и 4 метра. Рядом - горки поменьше, для детишек. 

Как рассказали НАШЕМУ корреспонденту рабочие, сейчас они заливают горки. Специалисты не жалеют воды, чтобы покрыть дерево щедрым слоем льда. 

К слову, протестировать деревянных гигантов можно будет не только зимой, но и летом. Поскольку в теплое время года их покроют специальным слоем, что позволит прокатиться с ветерком на тюбинге. 

Кроме горок к новому году на территории лесопарка появится несколько необычных арт-объектов. Среди них лесные обитатели: медведь, лось, заяц и кабан. 

Корпуск зверушек изготавливают из металлического каркаса, который позже обшивают деревом. Некоторые арт-объекты в будущем ждет преображение: их покроют краской. 

Помимо зверушек в "Затюменском" установили гинантское птичье гнездо. Вскоре на горе веток появится деревянное яйцо. 

Сейчас рабочие трудятся над фигурой лося. 

Кроме того, в "Затюменском" появилось несколько деревянных арок, на фоне которых, наверняка горожане и гости столицы захотят сделать колоритное селфи. 

"Затюменский" давно пользуется популярностью, как у молодежи, так и у старшего поколения. Зимой люди приходят сюда, чтобы прокатиться на лыжах, погулять по лесу, покормить птиц, заняться скандинавской хотьбой, да и просто подышать свежим воздухом. 

А некоторые и вовсе приходят в парк, чтобы с утра сделать зарядку. Как, например, пенсионер Виктор Савельев, который вот уже 15 лет подряд наслаждается красотами "Затюменского", а заодно занимается физкультурой на свежем воздухе. 

Мужчина признался, что в молодости был спортсменом: играл и в хоккей, и в футбол, на лыжах ходил. Сейчас старается каждый день в компании своего верного пса проходить пешком по пять киломметров.  

Тюменец, уже давно полюбивший парк и знающий здесь каждое дерево, доволен его преображением. 

- Горки построили - дети ходить будут. Летом велодорожки появятся - это для молодежи. Для взрослых и вовсе весь лес в распоряжении. Можно гулять и радоваться жизни, - поделился впечатлениями мужчина. 

Прогулки в "Затюменском" на самом деле станут еще приятнее, поскольку по всему периметру территории установят фонари, поэтому гулять здесь будет безопасно и комфортно даже в самое темное время суток. 

Установка фонарных столбов происходит в несколько этапов. Сначала специалисты раскапывают землю и готовят основание для столба. Другие рабочие прокладывают кабель и занимаются установкой фонарного столба. 

Однако, прежде чем установить столб, необходимо провести еще одну очень важную процедуру. Этим занимаются совершенно другие люди: они нагревают кабель, чтобы изоляция не деформировалась при сильных морозах. 

Нагревание кабелей происходит вот в таком небольшом переносном шатре, который ставится на вырытую землянку. 

Затем с помощью газовой горелки происходит нагревание проводов. 

Сейчас рабочие уже установили более 300 фонарных столбов, впереди еще около сотни. С работой им необходимо справиться за две недели - до конца декабря. К реализации проекта они приступили еще в сентябре. 

Напомним, что работы по благоустройству завершатся в следующем году. Вся территория парка разделена на 4 тематических зоны, соответствующих определенной стихии (огонь, вода, воздух, земля). Кроме того, в "Затюменском" появится большое количество спортивных площадок. Здесь установят качели, тренажеры и многое другое. В общей сложности на такое проебражение было выделено 100 миллионов рублей. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх