Хотел надбаву к окладу: в Тюмени будут судить бывшего судебного пристава за подлог и мошенничество

Мужчине грозит до 5 лет лишения свободы

В Тюмени пойдет под суд за служебный подлог и мошенничество бывший судебный пристав-исполнитель, сообщает областная прокуратура.

По версии следствия, судебный пристав с сентября по ноябрь 2016 года вносил заведомо ложные сведения в официальные документы, чтобы получить премиальные и максимальную надбавку к окладу за особые условия службы. Он арестовывал имущество должников в отсутствие понятых, при этом указывая в актах, что они были. Таким образом, он составил пять фиктивных документов по пяти исполнительным производствам.

Также мужчину обвиняют в мошенничестве. В декабре 2016 года он взял у знакомых на четыре дня автомобиль Hyndai Accent под предлогом поездки в Абатский район и не вернул его, уехав в Казахстан. 

В декабре 2016 года пристав был уволен со службы в связи с утратой доверия.

В октябре 2017 года мужчину задержали при пересечении на автобусе казахстано-российской границы в Петухово Курганской области и заключен под стражу. Об этом сообщили его матери, после чего родственник пригнал похищенный автомобиль в Тюмень.

Оказалось, что ранее, в 2011 году, бывший судебный пристав уже был осужден в Казахстане за превышение полномочий и служебный подлог. Он 1 год провел в исправительной колонии общего режима.

Сейчас прокуратура утвердила по уголовному делу обвинительное заключение и передала материалы дела в Ленинский районный суд. Мужчине грозит до 300 тысяч рублей штрафа, до 480 часов обязательных работ, до 2 лет исправительных работ, до 5 лет принудительных работ или до 5 лет лишения свободы.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх