"У нас с вами родился ребенок": о чем говорили на пресс-конференции Путина

НАША подборка самых интересных моментов пресс-конференции президента

В четверг, 14 декабря, состоялась ежегодная пресс-конференция Владимира Путина. Президент почти четыре часа отвечал на вопросы, которые больше всего волновали россиян. НАША предлагает вспомнить самые яркие выступления представителей СМИ.

«Интересные вы ребята» (о ситуации с КНДР)

Обратилась Кейт де Пюри из «Associated Press»

«США хотят, чтобы Россия убедила Северную Корею сдержать ее ракетную ядерную программу. Россия поддерживает более жесткие санкции против КНДР? Думаете ли вы, что сотрудничество с Северной Кореей могло бы отогреть российско-американские отношения и улучшит отношения с господином Трампом?»

Ответ президента:

«Интересные вы ребята. Вы не обратили внимания, что ваши конгрессмены, сенаторы так хорошо выглядят, красиво, костюмы у них, рубашки. Они вроде умные люди. Они нас поставили в один ряд с Северной Кореей и Ираном и при этом в то же время подталкивают Президента, чтобы он уговорил нас вместе с вами решать проблемы Северной Кореи и иранской ядерной программы».

«Три года назад у нас с вами родился общий ребенок»

Обратилась Марина Волынкина, интернет-портал «Одаренные дети»  создании интернет-проекта «Одаренные дети»)

«Три года назад у нас с вами родился общий ребенок. Ребенок талантливый, одаренный… Это, конечно, шутка. В 2014 году вы на пресс-конференции поддержали создание всероссийского интернет-портала «Одаренные дети», который сегодня очень хорошо развивается, поддерживается вами».

Ответ президента:

«Спасибо вам большое за вашу работу и за ваше приглашение».

«Я не журналист» (о ценообразовании на рынке рыбной продукции) 

Обратился Михаил Зуб, председатель совета директоров Мурманского рыбокомбината.

«Я вас обманул, я не журналист никакой. Я председатель совета директоров Мурманского рыбокомбината. Согласен, плохо! Но мы три с половиной года землю жуем зубами, мы рвемся для того, чтобы выжить, и мы знаем, как выжить, как повернуть дальневосточную рыбу так, что рыба по 52 рубля с Дальнего Востока будет по 80 рублей продаваться, а не по 300. Что мы издеваемся над людьми? Делайте со мной, что хотите, я сюда пришел незаконно, сделался журналистом».

«Это очень плохо, что вы нас обманули. Но спасибо, что признались», — заметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ответ президента:

«В целом я разделяю Ваши озабоченности. Потому что если мы не создадим условия для развития переработки, то тогда всё это будет уходить у нас за границу на переработку. Там будут создаваться рабочие места, там будет создаваться добавленная стоимость, и цена на рыбу у нас будет оставаться такой же высокой, как сегодня. Нам нужно обеспечить логистику и перераспределить эти возможности по квотам».

«Это что, позитивная программа действий?» или «Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких, извините, Саакашвили?» (ответ Путина Собчак о Навальном)

Обратилась Ксения Собчак, журналист телеканала «Дождь».

«У меня вопрос про конкуренцию на этих выборах. Как вы, наверное, знаете, я тоже собираюсь баллотироваться в президенты РФ. Ваш пресс-секретарь сегодня говорил, что оппозиция у нас еще не созрела. Вы сегодня говорили: «Не самому же мне ее выращивать, потому что нет людей». Мне кажется, все давно созрели и никого растить не нужно. Проблема в том. что оппозиционных кандидатов либо не пускают на выборы, либо создают проблемы. Я это чувствую на себе...Неужели власть боится честной конкуренции?».

Ответ президента:

«По поводу конкуренции и по поводу того, где у нас дееспособная оппозиция, я уже достаточно развёрнуто отвечал. Смысл этого ответа заключается не в том, что кто‑то не созрел для чего‑то, а смысл ответа заключается в том, что оппозиция должна выйти с ясной, понятной людям программой позитивных действий. Вот вы идёте под лозунгом «Против всех». Это что, позитивная программа действий? А что вы предлагаете для решения тех проблем, которые мы сегодня обсуждаем? Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких, извините, Саакашвили? Вы хотите, чтобы мы переживали от одного майдана к другому? Чтобы у нас были попытки государственных переворотов? Мы всё это уже проходили. Вы что, хотите всё это вернуть? Я уверен, что абсолютное, подавляющее большинство граждан России этого не хочет и этого не допустит».

 «Мартышка к старости слаба глазами стала» (о плакате "Путин бабай")

На пресс-конференции президент обратил внимание на журналистку из Татарстана с плакатом "Путин – бабай", который Глава государства прочитал  как "Путин, бай-бай", а когда понял свою ошибку, пошутил цитатой из басни Крылова, что "к старости стал слаб глазами". Девушка пояснила, что по-татарски "бабай" – "дедушка", и так Путина называют «дети в республике».

А также:

О Саакашвили: «Бегает по Украине и кричит «я украинец»! Ну что такое? Обидно за Украину просто».

О пенсионном возрасте женщин в России: «У нас женщины еще рожают в 55 лет, слава Богу».

Ответ Путина чеченскому журналисту, который совершил пеший переход из России в Сирию: «Только чеченцы могут путешествовать по Сирии пешком».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх