"Хорошо, но недостаточно": тюменские зоозащитники считают, что живодеров нужно сажать в тюрьму

Защитники животных прокомментировали меры, принятые Госдумой

На прошлой неделе Госдума одобрила закон об усилении наказания за жестокое обращение с животными. Согласно поправкам в УК РФ, наказание может достигать до 5 лет лишения свободы. Тюремное заключение может грозить, в том числе, так называемым, догхантерам, которые отстреливают или травят собак на улицах.

За жестокое обращение, в результате которого животное погибло или получило увечье, живодеров будут наказывать штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо 360 часами обязательных работ, а также арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до 3 лет.

За аналогичное преступление, совершенное группой лиц в присутствии ребенка, с применением садистских методов, а также с публикацией в интернете и СМИ, живодеров ждет  штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо 5 лет принудительных работ, либо от 3 до 5 лет лишения свободы.

Согласно поправкам, отправлять в тюрьму на 5 лет со штрафом в размере до 2 миллионов, будут людей, которые незаконно добывают, содержат, хранят, перевозят, пересылают и продают животных, занесенных в Красную книгу.

Однако, как считают тюменские зоозащитники одной внесенной поправки в Уголовный кодекс недостаточно.

 - Ужесточение наказания - это конечно хорошо, но стране все же нужен закон о животных, а не одна статья в УК РФ. В законе должны быть прописаны права и обязанности человека по отношению к животному, введено понятие "животное-компаньон", указана ответственность за нарушение закона, продуман механизм реализации, введены обязательная регистрация, идентификация и стерилизация кошек и собак; налоги и сборы, штрафы. И когда вся эта система заработает, то это будет реальный инструмент. Выкинул - нашли, вернули, наказали. Обидел - наказали. Развел без лицензии - опять штраф. Боюсь только, что к рабочей системе идти будем еще долго. Но закон необходим и давно, - говорит основатель фонда помощи животным «Потеряшки» Евгения Здорнова.

А в эффективности штрафов и исправительных работ сомневается и зоозащитница Алена Молодых. По мнению девушки, только наказание в виде реального лишения свободы может изменить ситуацию.

-  Жизнь животного должна цениться не меньше человеческой. Не в 80 тыс. рублей, и даже не в 100. Так что по мне, самым хорошим способом избавиться от живодеров, будет реальное лишение свободы. Без каких-либо смягчающих обстоятельств. Парочку закроют, для других может неповадно будет. Не важно, каким способом он решил убить животное, мучилось оно или нет, лишение свободы, - говорит зоозащитница.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх