«На старт, внимание...»: в России началась предвыборная кампания

НАША узнала, как готовятся к выборам местные представители оппозиции и почему Собчак не приедет в Тюмень

С сегодняшнего дня, 18 декабря, в России официально стартовала предвыборная кампания. Теперь партии имеют право официально выбирать своего представителя на выборы, а кандидаты-самовыдвиженцы уведомлять ЦИК о своём желании, однако для этого им потребуется собрать инициативную группу из 500 человек, а после — собрать 300 тысяч подписей.

Необходимость сбора голосов стала причиной активизации штабов оппозиции. В Тюмени это отчетливо видно по действиям тюменских представителей самых известных и провокационных российских самовыдвиженцев — Ксении Собчак и Алексея Навального. Так, в команде кандидата «против всех» уже начали подготовку  агитации.

Накануне представители штаба объявили о встрече со всеми сторонниками, это поможет понять, сколько человек готовы работать над сбором подписей. Волонтерам предстоит учёба  в течение нескольких дней, а после — встреча с Ксенией Собчак, приезд которой, к слову, отложили на следующий месяц.

- Открытие штаба состоится в пятницу, 22 декабря, но оно пройдет без Ксении, так как в этот день она будет в другом городе, - рассказал корреспонденту «Нашей газеты» руководитель штаба Собчак в Тюмени Антон Михальчук. - К нам  она приедет в январе.

Оплачивать труд сборщиков будут официально — за каждого подписавшегося человека обещают по 100 рублей.  А пока что тюменское представительство Собчак находится в споре с администрацией города. Мэрия под всяческими предлогами запрещает устанавливать в городе агитационный шатёр.

- Установить шатер в Тюмени нам пока никак не разрешают. Отказывают под разными предлогами. Например, утверждают, что  это не разрешенная сборно-разборная конструкция, а палатка, - пояснили в региональном штабе.

Оплачивать труд сборщиков подписей обещают и в тюменском представительстве Алексея Навального. Уже с прошлой недели там активно ищут желающих помочь привлекать людей на голосование.

- В течение января каждый сборщик должен отработать не меньше десяти смен. Сбор подписей начинается 3 января, - сообщили представители команды Навального. - Мы работаем честно: с каждым заключаем договор.

Напомним, сбор подписей продлится до 31 января. Выборы президента России состоятся 18 марта. На данный момент своё желание участвовать в гонке заявили 23 человека.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх