Более 145 млн потратят в Тюменской области на поиски подземной питьевой воды

К 2024 году Тюмень полностью перейдет на подземные источники воды

Более 145 млн рублей потратят в Тюменской области на поиск и оценку запасов подземных вод. Как сообщила на пресс-конференции директор областного департамента недропользования и экологии Жанна Злобина, работы, которые позволят найти достаточные запасы подземной питьевой воды, начнутся в Абатском, Армизонском, Ишимском, Казанском, Упоровском районах уже в 2018 году и продляться до 2020 года.

По мнению чиновников, наш регион богат  запасами подземных вод и жители данных районов уже в ближайшее время смогут полностью на подземные источники, защищенные от загрязнений.

А к 2024 году планируется, что полностью перейдут на подземное водоснабжение и жителей Тюмени.

Как уточнил генеральный директор ООО "Тюмень Водоканал" Мугаммир Галиуллин, в  течение 2018 года будет разработан проект мониторинга, пробурены контрольные скважины и три года будут вестись исследования.

«Параллельно будем вести работы по проектированию водозабора и водовода. После получения положительного заключения Роспотребнадзора о соответствии воды целям питьевого водоснабжения, приступим к строительству и в 2024 году переведем город полностью на подземное водоснабжение", - подчеркнул он. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх