В Тюменской области значительно выросло число медведей

В нашем регионе более благоприятные условия для выживания зверя

В Тюменской области значительно увеличилась популяция бурых медведей. На юге региона за последние 10 лет количество косолапых увеличилось в три раза.

Как сообщил на днях в ходе пресс-конференции начальник областного Госохотуправления Василий Щепелин, если в 2008 году насчитывалось 750 особей, то сейчас до 2345. На такой рост могли повлиять различные факторы, но прежде всего - это миграция из других регионов, в нашем случае - из Томской области. Оттуда к нам медведей гонят крупные лесные пожары и скудная кормовая база. Василий Щепелин отмечает, что в нашем регионе для медведей более благоприятные условия, чтобы выжить.

Также положительно на рост популяции животных сказывается право на добычу зверя. Сейчас оно распределяется путем жеребьевки. Однако, охотники, подавшие и выигравшие заявки, не выбирают всех выделенных квот. Поэтому Василий Щепелин считает, что выдача разрешений на медвежью охоту должна быть адресной, то есть право на добычу зверя должны получить охотники, которые действительно умеют это делать.

Напомним, что в последнее время в Тюменской области участились случаи выхода медведей к людям. Сейчас звери обитают в Тобольском, Вагайском, Уватском районах.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх