Тюменец, выронив ключи на балконе, сорвался с 10-го этажа

От застройщика он получит выплату в полмиллиона рублей

Тюменец, который в прошлом году выпал с балкона на 10 этаже, получит от застройщика «Жилищная социальная ипотека - Тюмень» полмиллиона, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Инцидент произошел 1 декабря 2016 года. Тогда 30-летний тюменец вышел на балкон 10-го этажа, чтобы покурить. Когда молодой человек посмотрел вниз, у него из нагрудного кармана выпали ключи. Он попытался их поймать, при этом держась за кирпичное ограждение балкона. Два кирпича выпали из кладки, и мужчина, потеряв равновесие, перевалился через балкон, упав с высоты.

Мужчина выжил, но получил серьезные повреждения костей таза, закрытый перелом левой ключицы, ушибы внутренних органов. Его доставили в ОКБ №2 и прооперировали. Затем он 20 дней находился на стационарном лечении, а потом долгое время (до апреля 2017 года) проходил амбулаторное лечение.

Когда молодому человеку стало лучше, он занялся выяснением причин происшествия. По его заявлению провели независимую экспертизу, которая установила, что «причиной разрушения кирпичной кладки ограждения балкона стало отсутствие сцепления кладочного раствора и кирпича в кладке, а также другие нарушения».

После этого пострадавший обратился в организацию «Правовой союз защиты прав потребителей», которая взялась ему помочь. Союз в июле в интересах тюменца обратился в Ленинский районный суд.

Суд, рассмотрев дело, взыскал с застройщика в пользу потерпевшего 500 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда, 125 тысяч рублей штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований заявителя и 15 827 рублей – расходы на проведение экспертизы, а всего более 640 тысяч рублей.

Кроме того, суд взыскал с застройщика 125 тысяч рублей в пользу «Правового союза защиты прав потребителей», которая представляла интересы тюменца в суде.

Всего застройщику по делу предстоит выплатить в общей сложности более 765 тысяч рублей.

 
 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх