С тюменского инвалида требовали налоги за угнанный автомобиль

Наказали налогового инспектора

В Тюмени у пенсионера, инвалида 2 группы требовали оплаты налога за угнаный еще в 2000 году КАМАЗ. В пресс-службе областной прокуратуры рассказали, что за незаконное начисление транспортного налога был наказан налоговый инспектор.

Инцидент произошел в 2015 году. ИФНС по Тюмени №1 начислила пенсионеру транспортный налог на автомобиль Камаз за 2012-2014 гг. После того как мужчина предоставил справку полиции о нахождении грузовика в розыска с 2000 года, налоговая инспекция пообещала произвести перерасчет, но этого не сделала.

Более того, в 2016 году налоговая инспекция вновь начислила пожилому человеку транспортной налог за 2015 г. в сумме 10 725 рублей, а в 2017 году добилась вынесения судебного постановления о взыскании задолженности за 2012-2014 гг. и пени на общую сумму 32 289.21 рублей.

После этого, в августе, пенсионер повторно обратился в ИФНС по Тюмени №1 и предоставил справку об угоне. После этого налоговая инспекция направила в службу служебных приставов письмо об аннулировании задолженности.

А в ноябре прокуратура внесла представление начальнику УФНС России по Тюменской области. За допущенные нарушения старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №3 налоговой инспекции привлекли к дисциплинарной ответственности.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх