Самые громкие ЧП года: НАШ ТОП

НАША вспомнила громкие трагедии уходящего года

К концу подходит 2017 год. К сожалению, он принес тюменцам не только радость. Не обошлось без трагедий. «Наша газета» вспомнила самые громкие и жуткие происшествия, которые случились за этот год в регионе.

Различные чрезвычайные происшествия в Тюмени и области начались с первых дней текущего года. Только за первую праздничную неделю января в огне погибло 6 тюменцев.

При этом, случались пожары в общественных местах. Так, в первый месяц года горело два крупных торговых центра в Тюмени.  Один из них произошел вечером 13-го января на первом этаже в ТЦ «Магеллан». Из здания были эвакуированы 400 человек. 15 людей спасены.

А через десять дней, 24 января, загорелся ТЦ «Колумб». Возгорание произошло также на первом этаже, только в помещении, в котором принимают товар.

В марте произошло возгорание в ТЦ «На Минской». А в июле загорелась крыша в ТЦ «Новый магнат».

Также крупные пожары в этом году случались и на производстве. В марте загорелась кровля здания цеха формировки тюменского аккумуляторного завода. Площадь здания составляет 540 квадратных метров. Возгорание способствовало большому задымлению на территории.

А в октябре загорелась крыша другого тюменского производства - завода ЖБИ-5. Во время пожара из здания цеха было эвакуированы 32 человека и один газовый баллон.

Кроме того, одними из самых обсуждаемых происшествий в Тюмени стали сгоревшие памятники архитектуры. За этот год в огне пострадали сразу три таких объекта.

Первый пожар произошел в апреле. Возгорание произошло в Доме мещанина Ивана Замятина, который находится на улице Первомайской, 32. Причиной стало неосторожное обращение с огнем.

А уже в июле вспыхнул Дом купца Василия Жернакова, который находится на на углу улиц Осипенко и Орджоникидзе. В это время в здании проходила реконструкция, которую скорее всего возобновят. Причиной возгорания стало короткое замыкание.

Еще один пожар произошел в сентябре. Тогда загорелся Дом мещанина Трофимова, который находится на улице Осипенко, 25. Очевидцы предполагали, что это мог быть поджог. 

Пожары памятников зодчества не обошли стороной и Тобольск. Там в сентябре ночью произошел пожар в Свято-Знаменском мужском монастыре. Спасатели эвакуировали из храма 35 человек. В медицинском кабинете на втором этаже монастыря произошло короткое замыкание.

Но не только пожары становились причинами трагедий в Тюменской области. Кроме них в регионе произошло несколько жутких инцидентов. Так в апреле, в селе Абатском праздник закончился трагедией для четырех подростков. Молодые люди отравились угарным газом, когда отмечали 18-летие одного из них. В доме, где проходило торжество, был засорен дымоход, это и стало причиной трагедии.

Еще один жуткий инцидент произошел в сентябре в Викулово. Там на территории школы провалился в колодец 8-летний мальчик  и погиб. Этим делом занялся Следственный комитет. По предварительной версии, причиной стал просевший грунт в результате весеннего паводка. 

Однако жители села считают, что эту трагедию можно было предотвратить. Ранее люди активно обсуждали проблему с грунтом на территории их села. По их мнению, причиной обвала, повлекшего смерть ребенка, было вовсе не половодье, а халатная работа местных чиновников. 

В конце ноября в Тюменской области погиб еще один ребенок. В селе Абатское Ишимского района 7-летний мальчик провалился под лед и утонул. Однако, тело школьника до сих пор не нашли. Его поиски пришлось прекратить спустя два дня после трагедии из-за образовавшейся в реке шуги, которая опасна для водолазов. В средине декабря поиски ребенка возобновились, но результатов до сих пор не принесли.

Также в 2017 году в Тюменской области много людей погибли в дорожно-транспортных происшествиях. Уже в начале года, в первые дни января, на одной из тюменских трасс в Тобольском районе столкнулись Daewoo Nexia и рейсовый автобус, следовавший по маршруту Тюмень - Ханты-Мансийск. В результате ДТП погибли три человека и 15 пострадали. 

Не менее ужасные ДТП происходили с участием мотоциклистов. Так, в июне на объездной дороге в Тюмени чудовищно погибла пассажирка мотоцикла. Женщине оторвало голову, когда водитель хотел проехать между двумя фурами. По данным ГИБДД, байкер не смог удержать свой транспорт на скользкой дороге.

В черте города тоже не обошлось без трагических ДТП. Так, в октябре, дорожная авария на Червишевском тракте унесла жизни четырех человек и еще трое пострадали. Там столкнулись КАМАЗ и Toyota Previa. По данным ГИБДД, водитель иномарки уснул за рулем и выехал на встречную полосу.

В 2017 году произошло много трагедий, но мы надеемся, что будущий, 2018 год, пройдет без боли от утрат и жутких происшествий.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх