Во вторник в Тюмени будет снег

Днем возможно до -11

Завтра, 26 декабря, в Тюмени ожидается снег. И будет не холодно. На протяжении дня столбики термометров будут показывать -14 -13 градусов, днем возможно до -11.

Будет дуть слабый восточный, с переходом на юго-восточный и северо-восточный, ветер со скоростью 2 м/с. При котором на улице будет ощущаться как -18 -15 градусов.

По народному календарю 26 декабря — день Евстрата (Евгения). В этот день приговаривали: «Мученик Евстрат солнышку рад».

С этого дня наблюдают за погодой 12 суток, считая, что каждый день показывает погоду одного месяца следующего года: 26 декабря соответствует январю, 27 декабря — февралю, 28 декабря — марту и т.д. до Рождества (7 января), которое укажет погоду в декабре наступающего года.

В старину верили, что в этот день нечисть на мётлах летает, солнце замести пытается, поднимает вихри и гонит этими вихрями солнце светозарнее в чертоги, где бы оно почивало, стыло бы и о роде людском не пеклось. В этот день бывали, по мнению русского народа, ведьмины посиделки и сборища, на которых они решали, как схватить солнце да сжить его с белого света. Нельзя в этот день сквернословить — не то ведьмы с неба упадут прямо на голову хулигана.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх