Тюменец украл у Свердловского муниципалитета более 29 млн рублей

Ему грозит до 10 лет лишения свободы

В Тюмени отправится под суд 30-летний экс-директор строительной фирмы «ИНЕКС-Интерэкспорт» за хищение из муниципалитетов Свердловской области более 29 млн рублей, сообщает областная прокуратура.

В октябре 2014 года стройфирма получила право на заключение с администрацией Камышловского городского округа Свердловской области муниципального контракта на долевое участие в строительстве 237 жилых помещений в городе Камышлове, предназначенных для переселения жильцов из аварийных домов. Объекты фирма должна была построить за собственный счет с последующей оплатой выполненных работ муниципалитетом.

Для заключения контракта застройщику в срок до 10 ноября 2014 года необходимо было предоставить банковскую гарантию на сумму 29,2 млн рублей. Банки в выдаче гарантии отказали из-за плохого финансового состояния фирмы. Тогда руководитель обратился к московским дельцам, которые пообещали за денежное вознаграждение решить проблему. 5 ноября на электронную почту строительной фирмы поступил скан гарантии одного из столичных банков на требуемую сумму, а ночью 9 ноября дельцы смогли разместить документ на официальном государственном портале в реестре банковских гарантий. Администрация Камышлова, видя гарантию на портале, 10 ноября 2014 года заключила муниципальной контракт, а после этого направила запрос в банк для подтверждения выдачи гарантии.

27 ноября 2014 администрация перечислила аванс в сумме 29,2 млн рублей строительной фирме, который, по версии следствия, практически сразу же экс-директор потратил на цели, не связанные со строительством. А в декабре банк сообщил администрации, что гарантия строительной компании не выдавалась.

После этого администрация стала требовать возврата денег, но безуспешно. Контракт был расторгнут в мае 2015 года. В ноябре 2015 года стройфирма была признана банкротом.

Против экс-директора стройфирмы было возбуждено уголовное дело, по которому прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение и направила его материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, в ходе следствия администрация Камышловского городского округа заявила гражданский иск о взыскании 29,2 млн рублей. А по факту аферы с банковской гарантией возбуждено отдельное уголовное дело.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх