От короля Артура до жутких клоунов: топ самых удачных и не очень фильмов 2017 года

Самым кассовым фильмом года неожиданно стала экранизация "Красавица и чудовище"

Конец года — отличный повод, чтобы подвести итоги. «Наша газета», оглядываясь назад, вспоминает самые удачные и не очень фильмы 2017-го и с надеждой смотрит на 2018-ый, полный киносюрпризов.

Итак, самым провальной кинолентой уходящего года общепризнанно является странный (то есть, мы не преувеличиваем, действительно, странный) «Монстр-траки». Замысловатость его сюжета не оценили и зрители, поэтому при затратах на фильм в 125 миллионов, он собрал на просмотрах всего 64 из них.

Следующая в списке кинолузеров - своевольная интерпретация легенды о короле Артуре Гая Ричи. Ожидания миллионов людей по всему миру не позволили киноленте уйти в жесткий минус, однако мировые критики признали его несостоявшимся, поскольку после первой недели проката просмотры фильма значительно снизились. Бюджет киноленты «Меч короля Артура» - 175 миллионов долларов, а финальные кассовые сборы — 148 миллионов.

Еще одна фантастическая кинолента "Валериан и город тысячи планет" Люка Бессона не впечатлила людей по всему миру, однако пышная реклама помогла киноленте окупиться, но с впечатляющими результатами: при бюджете 180 миллионов долларов его сборы составили 225 миллионов.

Ну а главным разочарованием года, пожалуй, является экранизация цикла Стивина Кинга «Тёмная башня». Критики не поскупились на выражения и разнесли киноленту. Как результат: при бюджете 60 миллионов фильм собрал всего 111.

Фильм-катастрофа «Геошторм» от создателей кинолент «День независимости» и «Универсальный солдат») собрал довольно приличные 207 миллиона долларов, однако для бюджета 120 миллионов этого недостаточно.

Между тем, самым удачным фильмом 2017-го общепризнанно является «Чудо-женщина». Кинолента с Гал Гадот в главной роли собрала беспрецедентный  821 миллион при бюджете всего 120 млн долларов США. Из-за невероятной популярности фильма киностудия заявила о своём намерении выпустить вторую часть в ноябре 2019 года.

Тройка фильмов киностудии Marvel прочно присела в десятку самых кассовых фильмов года: "Тор. Рагнарёк" заработал 848 миллионов долларов, вторая часть «Стражей галактики» 863 миллиона, а возвращение «Человека-паука»  - 880 миллионов.

Ещё одна экранизация по мотивам произведений Стивена Кинга попала в рейтинг, но на этот раз самых успешных фильмов года. «Оно» с жутким убийцей в образе клоуна собрал 698 миллионов долларов при скромном бюджете — 30 миллионов.

Нежная экранизация классики кинематографа «Красавица и чудовище» с Эммой Уотсон собрала феноменальные 1 миллиард и 263 миллиона долларов при бюджете в 160 миллионов. Неплохо, правда?

Чуть меньше заработали гонщики из фильма «Форсаж-8». Любимую сагу «насмотрели» на 1 миллиард и 235 миллионов долларов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх