В Тюмени наказаны 11 человек за драку старшеклассниц

Вопрос об ответственности руководителя школы будет рассмотрен после ее выхода с больничного.

Скандал в Переваловской школе

В начале октября на городских интернет-форумах и в социальных сетях появилась информация о том, что старшеклассницы средней школы в Перевалово (Тюменский район) избили другую ученицу. Как сообщала прокуратура, драка произошла возле станции Подъем. 17-летняя учащаяся в ходе ссоры нанесла телесные повреждения 16-летней девочке из этой же школы. 1 октября отдел МВД РФ "Тюменский" возбудил уголовное дело по статье УК РФ "Побои". Прокуратура региона начала проверку.

Руководство бездействовало

Сегодня стали известны первые результаты расследования по факту конфликта. Как стало известно, наказание понесли 11 человек.

Установлено, что о конфликте между ученицами администрация школы знала еще в 2012 году, но никаких мер к его урегулированию не приняла. Как сообщают в областной прокуратуре, преступление было совершено в результате бездействия работников учебного заведения, отсутствия должного контроля со стороны образования администрации Тюменского района. Более того, нарушения выявлены и в работе отдела МВД РФ "Тюменский": в нарушение закона инспектор по делам несовершеннолетних не проводила профилактические мероприятия в учебном заведнии. 

Таким образом, к дисциплинарной ответственности привлечены начальник районного управления образования и двое его подчиненных, а также инспектор по делам несовершеннолетних. Вопрос об ответственности руководителя школы будет рассмотрен после ее выхода с больничного.

По результатам проверки, проведенной региональным департаментом образования и науки, наказаны еще семь человек: шесть работников школы (в их числе заместитель директора по воспитательной работе, заместитель директора по учебно-воспитательной работе) и один – управления образования администрации Тюменского района.
Расследование проходило под контролем главы региона Владимира Якушева и уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области Галины Калюжной.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх