"Нас замучили болезни!": последствия истребления тараканов в тюменской пиццерии, где вместо насекомых потравили людей

Жители пятиэтажки по 50 лет Октября даже не знают, каким ядом они надышались в собственных квартирах

Новости Тюмени и Тюменской области - 27.05.2015

С тюменского дезинсектора, который истреблял 22 октября 2014 года насекомых в подвале жилого дома по улице 50 лет Октября, нарушил инструкцию и отравил людей, требуют 10 миллионов рублей.

Жильцы дома №32 по улице 50 лет Октября до сих пор не решаются отклеить заслонки с вентиляционных отверстий в своих квартирах. Пострадавшие, среди которых были беременная женщина и дети, даже не знают, каким веществом они отравились и каких последствий ждать в будущем.

Дезинсектор нарушил инструкцию, когда травил тараканов в тюменском кафе

Случай, в котором пострадали 38 человек, произошел осенью прошлого года. 22 октября в фирму ООО «Вектор» поступила заявка: обработать подвал жилого дома, на цокольном этаже которого находятся три заведения общепита («Экспресс Пицца», «Пицца Миа», ресторан «Кои Сан»), от насекомых.
На вызов отправили 29-летнего дезинсектора Владимира Петрова. Мужчина нарушил инструкцию и неправильно смешал два яда. В результате, ядовитые пары распространились по зданию и стали причиной отравления большого числа людей.

Пострадавшие от дизинектора в Тюмени - май 2015

Среди пострадавших — посетители пиццерий и ресторана, а также жильцы пятиэтажки. Им в течение нескольких дней запрещали заходить в свои квартиры — помещения тщательно проветривали.
Название препаратов, которыми их отравили, жительница пятиэтажки Татьяна Зиндяева узнала только недавно из новостей. Официально медики и следователи не сообщили им такую информацию.

Максим Стародубцев, председатель организации защиты потребителей медицинских услуг «Здравоохранение»:

Максим Стародубцев

- Медики обязаны были сказать пациентам, какой именно яд привел к отравлению. По закону, каждый человек имеет право знать о состоянии своего здоровья и результатах медицинского обследования. Если врачи не дают информацию, нужно обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС.

Под условным понятием «инсектициды» подразумевается много ядов. Поэтому пострадавшие должны обязательно знать, какой именно препарат нанес вред их здоровью. Нежелание медиков объяснять - противоправно и ошибочно.

Дезинсектора, который уничтожал тараканов в тюменском кафе признали виновным в отравлении 38-ми человек

Следствие длилось полгода и закончилось только на прошлой неделе. Виновным признали дезинсектора Владимира Петрова. Он нарушил инструкцию, неправильно смешал препараты, а после обработки забыл проветрить подвал.

Сейчас, по данным НАШЕЙ, мужчина продолжает работать в ООО «Вектор». Руководство компании уверено: он все сделал правильно, а его вину сможет доказать только суд. Саму фирму наказывать за произошедшее не будут.

НАША справка: чем надышались люди.  «Фуфанон супер» – средство для борьбы с клопами, комарами, блохами. Приводит к параличу и гибели. «Эсланадез-Инсектицид» - препарат для уничтожения насекомых. Концентрация вредных веществ в некоторых квартирах превышала норму в 220 раз.

Пострадавшие:

С иском в суд обратился 21 человек. Они требуют компенсацию — 9 миллионов 670 тысяч рублей. После того случая, говорят жители пятиэтажки по 50 лет Октября, у них резко ухудшилось здоровье. В том числе, стали чаще происходить рецидивы хронических болезней. Татьяна Зиндяева трижды переболела бронхитом, а у Лидии Измайловой спустя два месяца умер муж. Перед смертью мужчина постоянно жаловался на удушливый кашель и боль в груди.

 

Что делать при отравлении ядом: симптомы и первая помощь

Нестеров Олег Федорович, заведующий учебным отделом станции скорой медицинской помощи г. Тюмени:

Токсиолог Тюмени Олег Нестеров

- Первые симптомы отравления ядами инсектицидного действия: тошнота, боль в животе, возможно рвота, головная боль, общая слабость.

Первая помощь при таком отравлении: надо как можно бстрее выйти из зоны действия, прополоскать рот водой комнатной температуры и принять 10 – 15 таблеток активированного угля (размельчить, развести водой и выпить).

Желудок не промывается в условиях первой помощи и самопомощи. Если самочувствие не улучшилось, стоит немедленно обратиться к врачу и принять антидоты (вещества, нейтрализующие действие яда).

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх