В Тюмени в Рождественский сочельник немного подморозит

При сильном ветре будет ощущаться -26 -23 градусов

Первая суббота нового года в Тюмени будет солнечной и пройдет без осадков. 6 января немного похолодает. В течение дня столбики термометров будут показывать -18 -16 градусов, днем возможно до -13, а вечером и ночью -19.

Будет дуть слабый южный, с переходом юго-западный, ветер со скоростью 3 м/с. Возможны порывы до 7 м/с, при которых на улице будет ощущаться как -26 -23 градусов.

По народному календарю 6 января отмечают Рождественский Сочельник. В этот день заканчивается Филипповский пост:

  • «Филиппов пост — к Святкам святой мост»
  • «В Свят вечер не едят до звезды».

В этот день в избах заканчивали великую уборку: мыли потолки и стены, натирали полы можжевельником, стол накрывали соломой. Все парились в бане, переодевались в чистое. Семья собиралась на предпраздничный ужин, называвшийся кутьей, как и обязательное ритуальное блюдо — каша из ячменной или какой-либо другой крупы.

Канун Святок (с 7 по 14 января — святые вечера, с 14 по 19 января — страшнЫе вечера), — дни развлечений, гаданий, посиделок, вечеринок. 

Сильные в этот день холода сулят надежный урожай. Примечали: «Если на Кутью небо звездное, будет летом ягод много и грибов, а у скота — богатый приплод». Метель придавала уверенность, что хорошо будут роиться пчелы. Когда из-за оттепели чернела дорога, это означало, что лето будет богато на черное золото — гречиху. 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх