Первое воскресенье наступившего года пройдет без осадков

При сильном ветре будет ощущаться -25 -23 градусов

В воскресенье, 7 января день пройдет без осадков. Утром столбики термометров покажут -20 градусов, а к полудню температура воздуха опустится до -18 градусов. В течение дня будет дуть легкий южный ветер со скоростью 3-4 м/с. Возможны порывы ветра до 8м/с,при которых на улице будет ощущаться как -25 -23 градусов.

По народному календарю 7 января - Рождество.

Рождество — один из главнейших праздников в году. В этот день ребятишки бегали утром по домами, распевали величальные песни, колядовали и получали от хозяев угощение (сало, колбасу) и деньги. Перед утренней проходило «обсевание» с приговорами: «На живущих, на плодящих и на здоровье» — обсыпали хозяев зерном. Взамен гости получали подарки.

Утром семьями садились за стол и по круги из общей чаши ели кутью. Пекли пироги с клюквой. А с 7 по 19 января нельзя было ни шить, ни вить, ни топором рубить.

В ночь под Рождество хорошей приметой считался иней: большой иней в первые три дня Рождественских праздников сулил богатый урожай. Примечали также, что если в эту ночь небо звёздное, то в наступающем году надо ждать хорошего приплода скота, гусей и богатого урожая на ягоды.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх