В новостройках Тюмени продали почти все квартиры

По мнению экспертов, временный дефицит пойдет на пользу рынку жилья

В Тюмени к моменту ввода в эксплуатацию домов до 97 процентов жилплощади в них распродано, и квартир от застройщиков остается мало. Об этом сообщил аналитик рынка недвижимости Андрей Панасюк.

Эксперт отметил, что ведущие застройщики подняли цены еще осенью, но в это же время снизилась процентная ставка по ипотечным кредитам. В итоге у людей увеличились возможности, и многие вместо «однушки» решились на покупку двухкомнатной квартиры, так как разница в выплатах была несущественной.

– Но самыми счастливыми приобретателями нового жилья станут те, кто успеет приобрести собственные «квадраты» до нового повышения цен, но уже по ожидаемых в январе скорректированным в меньшую сторону ипотечным ставкам, цитирует аналитика «Тюменская область сегодня».

При этом Панасюк считает, что квадратный метр может подорожать на тот банковский процент, который будут переплачивать застройщики с использованием кредитов на строительство. Но даже этот факт не испортит общей картины.

– Рынку новостроек необходим дополнительный механизм, усиливающий его движение, и таким механизмом станет временный дефицит предложений, – подытожил эксперт.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх