Мужчина, чтобы получить сумму в шесть нулей, отдал неизвестным почти 100 тыс.рублей

Однако, баснословных денег так и не увидел

В Сургуте местный житель стал жертвой мошенников, в общей сумме мужчина перевел злоумышленникам 85 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба УМВД города, в 2016 году пострадавший через интернет заказывал для лечения суставов биологически активные добавки (БАД), которые получил на почте в посылке с наложенным платежом. А в ноябре прошлого года сургутянину позвонил мужчина, который представился сотрудником одного из банков и рассказал потерпевшему, что компанию у которой сургутянин заказывал БАДы закрыли из-за реализации некачественного товара. По словам злоумышленника, потерпевший попал в список пострадавших от употребления продукции данной фирмы и ему положена компенсация в размере 914 000 рублей.

Однако, для того, чтобы получить крупную сумму, сургутянину необходимо было перевести пени в размере 38 000 рублей на карту физического лица, якобы финансового представителя данного банка.

Мужчина не сразу согласился на предложение, т.к не имел при себе достаточной суммы, но «представителю» банка и женщине - «сотруднице» банка, которая стала названивать мужчине, удалось убедить сургутянина.

После того, как мужчина перевел на указанную карту деньги, мошенники стали убеждать мужчину, что ему необходимо оплатить 47 тысяч рублей в счет страховки, без оплаты которой он не получит компенсацию.

 На следующий день потерпевший перевел требуемую сумму, после чего перезвонил на один из номеров, как оказалось женщине, которая стала уговаривать его перечислить 86 тысяч рублей, чтобы получить компенсацию размером 1 миллион рублей.

Ради компенсации в шесть нулей доверчивый мужчина пытался взять кредит, однако в банке ему отказали. Не получив требуемой суммы злоумышленники  перестали выходить на связь, а телефоны, с которых осуществлялись звонки, зарегистрированные в Москве, оказались недоступны.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Также проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и задержание подозреваемых.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх