Погорельцы с Олимпийской могут начинать подыскивать съемное жилье

Жителям сгоревшего дома рассказали, как поучить компенсацию и расспросили о жалобах

Накануне вечером гостиницу «Колос», где сейчас разместились 38 погорельцев, посетил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов в сопровождении чиновников из мэрии и волонтеров, создателей группы ВКонтакте «Олимпийская пожар Тюмень».

Делегация обошла номера, где разместились пострадавшие от пожара на ул. Олимпийской. Перевалов вместе с чиновниками и волонтерами пообщались с семьями. Они отвечали на вопросы и рассказывали, как получить материальную помощь на первоочередные нужды.

Во время встречи был поднят вопрос о переезде погорельцев в съемные квартиры. Перевалов сообщил, что уже утверждена сумма компенсации платы за наем недвижимости. По распоряжению губернатора области Владимира Якушева, она составляет 15 тысяч рублей за однокомнатную квартиру и 18 тысяч – за двухкомнатную. Замглавы города порекомендовал жителям сгоревшей многоэтажки как можно быстрее оформлять документы на аренду жилья, а также рассказал какие документы нужны для получения компенсаций за найм жилья.

Пострадавшие выразили огромную благодарность всем тем, кто оказался неравнодушным и пришел на помощь. Волонтеры отметили, что с момента ЧП тюменцы привезли в пункты приема помощи огромное количество одежды, продуктов питания и даже бытовой техники. 

Павел Перевалов и начальник управления соцзащиты населения города и Тюменского района Елена Харламова передали волонтерам детские и продуктовые наборы, которые купили для погорельцев.

Напомним, в понедельник вечером, 8 января, в доме на Олимпийской, 4 начался пожар. Пламя быстро распространилось по зданию, в результате чего пострадали 43 квартиры из 83. Один человек погиб, и еще один обратился за медицинской помощью. Причиной пожара стал поджог, виновный сейчас задержан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх