Тюменцев ждут морозные выходные

В субботу при ветре будет ощущаться как -29 градусов

Тюмень ждут холодные выходные. В субботу ударит сильный мороз, а в воскресенье немного потеплеет, но температура воздуха все равно будет значительно ниже, чем в начале января.

13 января в Тюмени будет облачно с прояснениями и без осадков. В течение дня столбики термометров будут показывать -20 -18 градусов, днем возможно до -14.

Будет дуть слабый северо-западный, с переходом на западный, ветер со скоростью 3-4 м/с. Возможны порывы до 6-7 м/с, при которых на улице будет ощущаться как -29 -26 градусов. 

По народному календарю 13 января - Васильев вечер. Это канун старого Нового года, вторая (богатая) кутья, когда устраивали «щедрование», «щедровки».

Хозяйки наготавливали снеди, чтобы можно было угостить всех приходящих знакомых и соседей; считалось, что щедрый стол обеспечит хозяину достаток на весь год. Молодежь колядовала, увлекалась гаданием. По домам ходили ряженые. Девки загадывали на женихов, пели любовные песни.

На Васильев вечер день прибывает на куриный шаг (1 час). Примечали: «Васильева ночь звездиста — к урожаю ягод». Если в ночь ветер дует с юга — год будет жаркий и благополучный; с запада — к изобилию молока и рыбы; с востока — жди урожая фруктов. Много пушистого инея на деревьях — к хорошему урожаю зерновых и медосбору.

Существует предание, что на Васильев вечер ведьмы скрадывают месяц, из опасения, чтобы он не освещал их ночных прогулок с нечистыми духами.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх