"Как и положено - с семьёй": большинство тюменцев отмечают старый Новый год в кругу родных и близких

А вот некоторые горожане встречают праздник в одиночестве

Большинство жителей Тюмени отмечают старый Новый год в кругу родственников. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который "Наша газета" проводила в соцсетях. Так, почти 40% респондентов рассказали о том, что считают этот праздник семейным, поэтому и встречать его будут в соответствующей обстановке. 

А вот более 30% опрошенных заявили о том, что совсем не планируют устраивать праздничные мероприятия, поскольку дата эта неофициальная и не является настоящим праздником.

Еще 10% респондентов видят в этом празднике отличную возможность повеселиться с друзьями или побыть с любимым человеком, ну а некоторым придется встречать праздник в одиночестве (6,9%).

Напомним, cегодня в России отмечают старый Новый год. Традиция праздновать этот неофициальный, но добрый праздник образовалась в результате смены порядка летоисчисления - в 1918 году вместо юлианского календаря был введен григорианский и получилось, что день, который веками считался первым января, «переехал» в календаре на 14 января. Некоторые не захотели избавляться от старых привычек - так в наших традициях и появился старый Новый год.

На Старый Новый год за столом принято собираться всей семьей. Родственники просят друг у друга прощения за обиды и загадывают желания, которые обязательно должны сбыться в новом году.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх