«Солнце в рукавицах»: тюменцы наблюдали в небе гало

Оптический феномен появляется в морозные дни

В минувшее воскресенье тюменцы могли наблюдать природное явление - гало. Городские паблики заполонили фотографии с этим оптическим феноменом в небе. 

Фото: Станислав Полянский

Гало еще называают зимней радугой. Она появляется вокруг Солнца и Луны или вокруг других мощных источников искусственного света и образуется при помощи ледяных кристаллов в перистых облаках на высоте 5-10 км в верхних слоях тропосферы. Отраженный ледяными кристаллами свет иногда разлагается в спектр, тогда гало напоминает радугу. Считается, что зимой появление гало предвещает потепление.

Фото: Наталья Золотухина
 
Однако появляется эффект гало в морозные дни. Это сразу же отметили некоторые тюменцы: «Солнце в рукавицах, холодно будет».
 

Фото: Саша Зайкина

Природное явление вызвало у горожан бурное обсуждения. Некоторые заметили, что в этом нет ничего необычного, другие отмечали, что видели более красивое проявление гало. Но в целом, тюменцы порадовались и призвали скептиков научиться замечать красоту в мелочах.

Напомним, что в средине декабря тюменцы наблюдали в небе над городом другое более редкое явление для наших широт - северное сияние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх