Диспансеризация: чтобы не было поздно

Рухнувшие планы, трата денег на лекарства и времени на лечение – далеко не все последствия халатного отношения к своему здоровью

Давно известно, что многие заболевания лучше начать лечить на ранней стадии. Именно на своевременное выявление диагноза направлены диспансеризация и профилактические осмотры, которые входят в программу ОМС.

Кто может пройти диспансеризацию бесплатно? По словам директора Тюменского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед» Фроловой Людмилы Александровны, каждый, кто имеет на руках полис обязательного медицинского страхования, имеет право бесплатно один раз в три года детально обследовать состояние своего здоровья. Диспансеризация проводится в отношении застрахованных, которым в этом году исполняется или исполнилось следующее количество лет: 21, 24, 27 и так далее. Дети, ветераны войны и инвалиды имеют право на прохождение диспансеризации каждый год.

Что входит в диспансеризацию?

Бесплатная диспансеризация в медицинской организации проходит в два этапа. Первый этап включает в себя следующие обследования:
- опрос;
- антропометрия (измерение роста, веса, окружности тела);
- измерение артериального давления;
- определение уровня общего холестерина в крови;
- определение относительного сердечно-сосудистого риска в возрасте 21 года и старше;
- определение абсолютного сердечно-сосудистого риска в возрасте 42 лет и старше;
- индивидуальное профилактическое консультирование;
-ЭКГ (мужчинам с 36 лет, женщинам с 45 лет);
- флюорография легких;
- исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом раз в 2 года с 49 лет до 73 лет;
- измерение внутриглазного давления раз в три года с 60 лет;
- прием врача-терапевта.

Для женщин:

- маммография в 2-х проекциях с 39 лет и до 70 лет;

- осмотр фельдшером (акушеркой), взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование мазка с шейки матки с 30 до 60 лет;
Для мужчин:

- определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови двукратно в 45 лет и 51 год;

Второй этап диспансеризации представляет собой дополнительное обследование по полученным в результате первого этапа данным. «Задача второго этапа – уточнить диагноз заболевания, - говорит Людмила Александровна – Например, если у пациента обнаружилось высокое внутриглазное давление, то он направляется на консультацию к офтальмологу».

Во второй этап при наличии показаний входят такие обследования, как дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. В случае подозрения на онкологию толстой кишки пациенту проводят колоноскопию или ректороманоскопию. Если анкетирование показало, что у застрахованного есть подозрение на хроническое бронхолегочное заболевание или же он является заядлым курильщиком, терапевт обязан выписать направление на спирометрию. Она позволяет выявить отклонения в дыхательной функции легких.

«Еще одно важное дополнение: для граждан, проходящих диспансеризацию ежегодно, исследования, имеющие медицинские противопоказания к ежегодному проведению, не выполняются, если отсутствуют симптомы заболеваний или состояний, - отмечает Людмила Александровна - К таким исследованиям относятся флюорография легких, маммография, мазок (соскоб) с поверхности шейки матки и цервикального канала на цитологическое исследование, определение простат-специфического антигена».

Средняя стоимость перечисленных процедур в платных клиниках составляет от 3000 рублей. А в рамках диспансеризации по полису ОМС вы сможете обследоваться совершенно бесплатно!

Профилактика раз в два года

Если по возрасту в этом году вы не попадаете в число тех, кому положена бесплатная диспансеризация, но на всякий случай хотите обследоваться, то выход есть. И это профилактический медицинский осмотр. Застрахованные в ОМС имеют право проходить его раз в два года. Цели профилактического осмотра такие же, как и у диспансеризации: выявить заболевания на ранней стадии и определить предрасположенность к каким-либо болезням. Однако число исследований, в отличие от диспансеризации, почти в два раза меньше.

Как пройти диспансеризацию?

Для прохождения диспансеризации обратитесь в поликлинику, к которой прикреплены по ОМС. При себе необходимо иметь паспорт и действующий полис ОМС.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с прохождением диспансеризации, получением медицинской помощи или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх