Погорельцы с Олимпийской получат отсрочку по ипотеке

У 6 жителей сгоревшей многоэтажке есть ипотечные кредиты

Погорельцам из тюменского многоквартирника на Олимпийской, 4 предоставят отсрочку по ипотеке. Об этом сообщил заместитель главы администрации города Павел Перевалов после встречи с представителями банков и страховых компаний.

Напомним, 8 января, в Тюмени из-за поджога вспыхнула многоэтажка. Огонь мгновенно распространился по всему зданию и в результате серьезно пострадали более половины квартир дома. Во время пожара погиб один человек. Полицейским удалось задержать виновного в возгорании. Погорельцев разместили в гостинице «Колос», они получат денежные компенсации.

Отметим, в сгоревшей девятиэтажке только собственники шести квартир имеют ипотечные кредиты, поэтому у банков есть возможность подойти индивидуально к каждой ситуации. Сейчас представители банков и страховых компаний ведут оперативную работу с ними, а также с теми жильцами, чьи квартиры были застрахованы. 

Представители банков сообщили, что со многими клиентами уже прошли переговоры и были предложены  возможные стандартные инструменты помощи для расчетов, которые сегодня есть в банках: отсрочка выплат в связи с трудной ситуацией, реструктуризация долга.  

В каждом банке назначен ответственный сотрудник, которому жильцы могут позвонить и проконсультироваться по интересующим их вопросам. Также представители банков договорились с жильцами о встречах и датах освидетельствования квартир.

В первые дни после пожара подготовить документы и выехать на место у представителей страховых компаний не вышло по объективным причинам – в доме шли следственные действия, и доступ был ограничен. Сегодня, по прошествии недели, есть разрешение, и специалисты готовы оперативно провести работу.

Также Павел Перевалов отметил, что все жители, которые обратились за получением справок о пожаре, уже их получили.

Кроме того, у собственников квартир есть памятки, где указаны телефоны и адреса всех служб, куда можно обратиться за той или иной помощью, консультацией или документом.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх