19 января в Тюмени ударят крещенские морозы

При ветре будет чувствоваться как -29 градусов

В пятницу в Тюмени ударят настоящие Крещенские морозы. 19 января в городе существенно похолодает: с утра столбики термометров за окном покажут -20 -23 градусов, днем возможно до - 19.

Осадков не ожидается, днем будет облачно с прояснениями. На протяжении дня будет дуть слабый юго-восточный, с переходами на восточный, ветер со скоростью 1-2 м/с, при котором на улице будет ощущаться как -27 -29 градусов.

19 января - Крещение. В старину в этот день пекли печенье-кресты. Девицы ворожили на любимого. Крещение всегда сопровождалось застольем (крестинами), на которое приглашались знакомые и родственники. С Крещеньем до Масленицы идут свадебные недели. 

В этот день освящали воду, и народ верил в чудодейственную силу этой воды: её давали пить больному, окропляли новый дом и ульи, освящали поле перед севом. Крещенская вода считается целебной, и храниться может в течение года.

По наблюдениям крестьян — тепло, оттепель, туман, снег, иней на Крещение служат благоприятными признаками для будущего урожая: «На Крещение день тёплый — хлеб будет темный (высокий)». 

Ясная и хорошая погода в день предвещает засуху и урожай гороха, пасмурная и снежная — обильный урожай, особенно на гречку; метель — пчёлы хорошо будут роиться.

Если небо повсюду будет пасмурное, то всякому хлебу род; если же только на одной восточной стороне — хорошо уродится рожь; на западной — овёс; на южной — просо; на северной — гречиха. «На Крещение снег хлопьями, метель — к урожаю, ясный день — к неурожаю». Облака в полдень — к хорошему будущему урожаю. Если ночь будет звёздной — уродятся горох и ягоды. «На Крещение много звезд — красных ягод будет много и черники».

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх