Тюменские аптеки: лекарства есть, люди болеть не хотят

Есть лишь повышенный спрос на гигиенические маски. Но их на всех хватит!

Несмотря на то, что сезон заболеваемости в  разгаре, местные аптеки пока этого не сильно ощущают - все лекартсва есть в наличии.

Как рассказали НАШЕЙ в одной из аптек Тюмени, спрос немного вырос лишь на гигиенические маски, но и их дефицита не наблюдается. Остальные лекарства – противовирусные, жаропонижающие, витамины, лекарства для лечения горло и носа - есть в достаточном количестве. Это касается как препаратов недорогой ценовой категории, так и подороже. Для чистоты эксперимента НАША заходила как в крупные аптечные сети, так и аптеки «одиночки». 

Как ни странно, но многие из опрошенных фармацевтов отмечают, что лекарства есть, а вот с покупателями дела обстоят хуже. Как рассказала заведующий одной из аптечной сети, изменения в спросе у тюменцев с начала года никак не наблюдались, а к концу декабря 2017 года и вовсе отмечено падение продаж. 

- И противовирусные, и жаропонижающие - все есть, только люди болеть не хотят, - шутит заведующая аптекой.

Чаще всего, по словам фармацевтов, в пик заболеваемости тюменцы приобретают противовирусные и витамины, а также быстродействующие порошки, которые снимают первые симптомы простуды. В среднем на лекарства жители области тратят 300-500 рублей за одну покупку. Однако, есть и те, кто предпочитает более дешевые аналоги - например, пенсионеры и студенты. 

- Мало кто сейчас не экономит на своем здоровье. Чаще спрашивают то, что подевешле, а дешево не всегда есть хорошо, - поделилась своими наблюдениями один из фармацевтов местной аптеки.

Проблем, с которыми можно столкнуться в пик сезона, когда в аптеках сложно найти простые лекарства против простуды, кажется могут кануть в лету. Все из опрошенных нами аптек не испытывают с этим никаких трудностей. Препарат, который пользуется спросом в эпидемиологический период, заказывают в большом размере и постоянно следят за наличием лекарств на прилавках.

Напомним, за прошлую неделю в Тюменской области зарегистрировано 9 952 случая заболеваемости ОРВИ. Среди которых доля детей до 14 лет составляет 72%. Есть уже и два случая гриппа.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх