Принудительное лечение алкоголиков: что думают тюменские специалисты

Несмотря на некоторое смущение, эксперты сходятся в едином мнении

В нашей стране периодически появляются разные инициативы, цель которых уменьшить потребление алкогольных напитков гражданами страны. Не так давно в федеральных СМИ появилась информация, согласно которой новую инициативу по борьбе с алкозависимостью проявил заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Николай Говорин.

По мнению депутата, граждан страны необходимо лечить в принудительном порядке. Политик подготовил на этот счет законопроект, который могут внести на рассмотрение нижней палаты в весеннюю сессию.

Как пояснил парламентарий, первый этап комплекса законопроектов будет посвящен принуждению к обязательному лечению лиц, совершивших в подпитии второй или третий раз административное нарушение. Если освидетельствование покажет, что человек зависим от алкоголя, то суд будет вправе назначить обязательное лечение (амбулаторное или стационарное) на срок от 3 месяцев до 1 года. Законодатели предусмотрели и ответственность за отказ лечиться – вплоть до лишения свободы на 1 год.

У тюменских специалистов принудительная форма вызывает некоторое смущение, тем не менее, эксперты сходятся во мнение, что такая мера вполне оправдана и может быть эффективной.

- На сегодняшний день, отправить человека на принудительное лечение от нарко или алко зависимости нельзя - нет законного механизма, дающего возможность ограничивать, таким образом, в свободе гражданина, - говорит юрист Майа Антуфьева.

По словам специалиста, такой способ лечения практикуют частные реабилитационные центры, в которые помещают людей по настоянию родственников. Однако, на практике у них очень часто возникают проблемы с правоохранительными органами и прокуратурой.

- Механизм направления человека на принудительное лечение "отработан" в уголовном праве, когда в качестве наказания, в виду психологических особенностей человека, суд выносит приговор, которым человек отправляется на принудительное лечение, а не в места лишения свободы, - добавила юрист.

Подготовленный законопроект специалист считает неплохой инициативой, особенно если брать в расчет, что зависимый человек не только нуждается в лечении, но и создает опасность обществу.

- По моему мнению, в случае закрепления возможности направления на лечение судом человека, который не только в этом нуждается, но и создает опасность общественным интересам, вполне оправдано. Более того, законодатель дает ему выбор, в редакции данного проекта, принудительное лечение и отбывание наказания. И я даже допущу, что какому-то проценту людей, пусть и небольшому, которые будут, таким образом, отправлены на лечение, это может помочь. Ведь не всегда человек зависимый, может признать имеющуюся у него проблему. Поэтому, я считаю, что данная инициатива вполне неплохая.

Скептически к самой форме лечения относится и заведующая диспансерным отделением Тюменского областного наркологического диспансера Оксана Конищева. По словам специалиста, принудительное лечение не эффективно - человек должен сам добровольно захотеть встать на путь трезвости. Помочь ему в этом могут родственники совместно с врачами, проведя большую профилактическую работу.

Тем не менее, так же как и тюменский юрист, Оксана Николаевна считает, что такая мера вполне применима к злостным нарушителям закона.  

- По-моему личному мнению такой закон вполне применим к тем, кто регулярно нарушает законодательство: неоднократно садится за руль в нетрезвом состоянии, нарушает общественный порядок — ведет себя асоциально. Такие люди не то, что не настроены вести трезвый образ жизни — они не хотят это делать и становятся в какой-то момент опасными для общества. Будет эффективно по решению суда принудительно их обследовать, проводить необходимый комплекс экспертиз и лечение, а затем всестороннюю реабилитацию.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх