В тюменском отделении «Всероссийского общества глухих» нарушили права инвалидов

Их оставили без работы и доплат

Председатель и главный бухгалтер регионального отделения «Всероссийского общества глухих» наказали за обман 8 инвалидов по слуху. В прокуратуре Тюменской области рассказали, что злоумышленники серьезно нарушили пенсионные и трудовые права инвалидов.

О нарушении своих прав, 8 инвалидов рассказали прокурору Тюменской области на личном приеме в октябре 2017 года. В ходе проверки, их жалобы подтвердились. Выяснилось, что региональное отделение «Всероссийского общества глухих» заключило договоры с тремя юридическими лицами на содержание (аренду) специальных рабочих мест для инвалидов.

Согласно договорам общество обязалось трудоустроить 109 инвалидов, а организации финансировать содержание рабочих мест. Однако на деле, создалось только 25 рабочих мест для инвалидов, а перечисленные на это более 2 млн рублей были потрачены на собственные нужды руководством общества.

Более того, руководство регионального отделения общества направило в Пенсионный фонд Тюменской области сведения о том, что заявители являются работающими сотрудниками, которые получают зарплата. В результате этого 3 инвалидам перестали выплачивать федеральную социальную доплаты к пенсии.

После проверки президент «Всероссийского общества глухих» объявил выговор председателю и главному бухгалтеру Тюменского регионального отделения общественной организации. При этом полномочия председателя временно прекращены. А доплаты к пенсиям инвалидов были возобновлены.

Также продолжается  расследование уголовных дел в связи с хищением более 2 млн рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх