Тюменские врачи провели уникальные операции на печени сразу двоим пациентам

Они убрали опухоль с печени

В 2017 году в тюменской «Областной клинической больнице № 1» в рентгенхирургическом отделении были внедрены несколько новых технологий. Например, в минувшем году здесь, впервые в регионе, провели две операции по новой методике лечения опухоли печени.

Как рассказали в областном департаменте здравоохранения, врачи из ОКБ №1 провели эмболизацию гемангиомы. Это эффективный метод лечения доброкачественной опухоли печени. Хирурги «подбираются» к опухоли через кровеносный сосуд и перекрывают ее кровоснабжение.

Операция проходит под местной анестезией, при помощи контрастирования, специальных внутрисосудистых катетеров. После прекращения кровоснабжения, гемангиома уменьшается в размерах и прекращает свой дальнейший рост.

Эта техника является альтернативой полостной операции, особенно если узлов несколько. Резекция крупных участков рискованна, а эмболизация сводит риски к минимуму. Этот метод отличает и быстрая реабилитация. Двое прооперированных пациентов уже выписались и чувствуют себя хорошо. Несмотря на то, что опухоли были достаточно больших размеров.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх