За год тюменские врачи спасли от инсульта 625 человек

Они делали профилактические операции своим пациентам

За 2017 год тюменские врачи из ОКБ №2 предотвратили более 600 случаев инсульта. В пресс-службе медучреждения рассказали, что сосудистые хирурги проводили 625 профилактических операций на сосудах, питающих головной мозг. 

Специалисты удаляли холестериновые бляшки, которые закупоривают сонные артерии, что позволяло восстановить  кровоснабжение головного мозга.

Стоит отметить, что в Тюменской области созданы все условия для качественного лечения инсульта. Специализированную медицинскую помощь в круглосуточном режиме пациентам оказывают врачи Регионального сосудистого центра, который функционирует на базе Областной клинической больницы №2, и первичных сосудистых отделений в Тобольске, Ишиме и Ялуторовск

Тюменские врачи применяют современные методы лечения, которые позволяют минимизировать негативные последствия заболеваний сердечно-сосудистой системы и максимально сохранить качество жизни пациента.

Но врачи подчёркивают: профилактика важнее лечения. При инсульте происходит нарушение кровообращения и поражается участок головного мозга. Соответственно нарушаются функции, которые контролируются этой областью. Восстановить здоровье полностью порой бывает невозможно.

- Инсульт – это не самостоятельная болезнь, а закономерный финал патологических состояний, которые можно и нужно контролировать. Чаще всего к инсульту приводят гипертония, повышенный холестерин, сахарный диабет. Задача пациента – контролировать эти состояния, регулярно проходить профилактические обследования, выполнять рекомендации врачей и таким образом вести профилактику инсульта, рассказывает руководитель Регионального сосудистого центра Дмитрий Александрович Некрасов.

Важно знать и признаки сосудистой катастрофы. Если у человека внезапно нарушилась речь или ее понимание, перекосило лицо, ослабла или не двигается рука (нога) – нужно немедленно обратиться за помощью к медикам, а не ждать, что станет лучше в домашних условиях.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх