"Администрации плевать на наши стоны": тюменцы возмущены несправедливой актировкой

Родители призывают городские власти отменять занятия для всех школьников

С самого утра среди пользователей соцсетей в Тюмени развернулись нешуточные споры. Родителей тюменских школьников возмутило решение городского департамента образования об отмене занятий для младших классов первой смены, тогда как учеников с 5 по 11 классы отправили учиться. 

- Не верю своим глазам! На градуснике -34! Да с ветром! Издевательство!», - написала пользователь Лариса.

Много вопросов было адресовано к самой Администрации города, на сайте котрой появилось сообщение об отмене занятий:

- Мне вообще интересно может ли Администрация Тюмени пересмотреть своё решение, - написал один из пользователей.

- Очень жаль, что администрации как будто плевать на стоны всех детей и взрослых в Тюмени. Если уж вы имеете обратную связь с гражданами, то наверное стоит это использовать. Ещё и сайт накрылся. Круто, что. Давайте вспомним, когда осенью отменили занятия из-за «сильного снега». И вот скажите, а сейчас у нас что за окнами? По-моему, им стоить пересмотреть решение, - написала тюменка Полина.

Комментарий девушки поддержали почти 50 человек.

Между тем, многие тюменцы отмечают, что решения об отмене занятий было принято, когда за окном было —28 градусов, а возвращаться домой  детям придется при еще более сильном морозе.

- Температура ведь с каждым часом понижается, - заметила пользователь Наталья.

Не меньше взрослых были возмущены и учащиеся старших классов:

- Здравствуйте, хотелось бы спросить. Первое, почему пост сделали в 5:59, когда он делается в 6:30? А второе, уважаемая администрация города Тюмени, почему мы учимся(9 класс) при показателях ниже -30 и 4 м/с, когда по таблице актировки при 30 и менее, и скорость ветра от 2-4, объявляется с 1-9(при показателях в ваше время поста)? Ответьте, пожалуйста, - написал один из школьников.

По словам некоторых участников обсуждения, «накрылся» сайт Администрации города, кто-то предположил, что перестал работать он также из-за морозов.

- Сейчас портал Тюмени почему-то не доступен.... замерз видимо..., - написал один из интернет-пользователей.

В городском департаменте образования, между тем, рассказали корреспонденту «Нашей газеты», что решение об отмене занятий принимается на основании официальной информации, поступающей от Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, но несмотря на это, решающее слово всегда остается за родителями:

- Мы неустанно повторяем родителям, что в случае сомнений о правильности отправления ребенка в школу, каждый вправе оставить ребенка дома, это не будет считаться пропуском занятий, - сообщила официальный представитель департамента Надежда Сизова.

Стоит отметить, что занятия второй смены были отменены для школьников с 1 по 9 класс.

Напомним, отмена занятий младших классов происходит при температуре -30 градусов и ветре ниже 2 м/с, либо при минус 25 и сильном ветре (более 2м/с).

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх