Тюменские врачи запустили сердце пациента, спустя 20 минут после его остановки

Мужчина подавился рыбой и потерял сознание

В минувшую пятницу, 19 января, тюменские врачи совершили чудо: они вернули к жизни 61-летнего тюменца, у которого остановилось сердце.

Врач Владимир Удалов и фельдшер Андрей Степаненко прибыли на экстренный вызов за пять минут. Им сообщили, что пожилой тюменец во время семейного завтрака, поперхнувшись большим куском рыбы, закашлялся, а потом потерял сознание.

Первым делом врач удалил инородное тело из дыхательных путей, а фельдшер тем временем настроил автоматический аппарат для проведения непрямого массажа сердца и интубационный набор для проведения искусственной вентиляции легких – у мужчины отсутствовал пульс и дыхание.

Медики боролись за жизнь пациента двадцать минут. Реанимация прошла успешно: сердце мужчины удалось завести, самостоятельное дыхание появилось через десять минут – было принято решение перевести пациента на вспомогательную вентиляцию легких. В дежурный стационар мужчину доставили в состоянии комы, сейчас он в сознании, продолжает получать необходимое лечение в реанимационном отделении.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1436 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары были доставлены 500 пациентов. Бригады скорой спасли 62 тюменца, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. 

 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх