"Сдачи не будет?": тюменские продавцы пока подозрительно относятся к новой купюре в 2000 рублей

"Наша газета" расскажет вам как отличить настоящие банкноты номиналом в 2000 рублей от подделки

Новые купюры номиналом 2000 и 200 рублей еще до своего появления во всех кассах страны наделали среди жителей немало шума. «Они похожи на фантики!», - возмущались одни. "Какие красивые!", - восторгались другие.

Между тем, эти банкноты потихоньку начали шелестеть и в карманах тюменцев, однако вот незадача — горожане жалуются на то, что в некоторых магазинах этих "новичков" отказываются принимать. Проверить - так ли это на самом деле - НАШИ корреспонденту решили, отправившись на прогулку по тюменским магазинам.

image (1) Первым делом заходим в спорттовары. Берем удачно попавшийся под руку детский костюм, кладем его на прилавок вместе с купюрой и ждём реакции.

Женщина сначала проверяет ее наощупь, затем внимательно смотрит на свет, переводит взгляд на нас, и выносит вердикт: "Я знаю, куда нужно смотреть, чтобы проверить её на подлинность!". 

Двигаемся дальше. В продуктовом магазине принимать новенькую банкноту тоже не отказались, но сказали, что сдачи у них точно не будет — слишком крупная.

Милая женщина в отделе канцелярских товаров удивилась, увидев синюю "денюжку", и призналась, что не видела такую еще ни разу и сдачи у нее нет.

В магазине напротив продавец ни на секунду не замешкалась, однако все-таки проверила банкноту на подлинность с помощью лампы.

Точно так же поступила продавец в кондитерской - она посмотрела на купюру на свету и положила ее в кассу.

В аптеке нас попросили поискать купюру поменьше. Мы так и не поняли - это потому что нет сдачи или доверия?

Самое неожиданное началось в ларьке с мороженным: продавец не стала дожидаться, пока мы заглянем к ней в окошко. Увидев 2000-тысячную, сказала: «Сдачи не будет!». Ну, хорошо.  Идем  дальше.

Мы так хотели поесть сладостей, но совершить покупку в следующем магазине так и не удалось. Продавец очевидно засомневалась, увидев две тысячи и сказала: «Я даже не знаю - принимаем ли мы такие деньги».

Итак, из шести магазинов, в которых мы побывали, только в четырех согласились принять купюру номиналом в две тысячи рублей, в двух других торговых точках, люди засомневались в их подлинности.

К слову, специально для таких случаев Госзнак выпустил приложение «Банкноты 2017», помогающее определить оригинал новенькой купюры от подделки. Опробовать детище ведомства непременно решили и НАШИ корреспонденты.

Так, для проверки банкнот вам надо будет вставить ее в предложенные рамки. С одной стороны в духе Snapchat появляется 3D-версия моста к острову Русский, по которому двигаются машины.

 

С другой стороны с космодрома «Восточный» в космос улетает ракета.

После совпадения всех параметров, приложение радостно завибрирует и сообщит о том, что ваша купюра подлинная.


Напомним, купюры нового образца номиналом в 2000 и 200 рублей были выпущены Центробанком России еще в середине октября, однако до Тюмени новенькие банкноты добрались лишь спустя несколько месяцев. В ЦБ РФ отмечают, что в организации нет намерении изымать деньги  - их производство поставлено на постоянные поток.

Кстати, по данным в управлении ЦБ по Уральскому Федеральному округу, широкое распространение новых купюр в нашем регионе начнется после 25 января.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх