Тюменские поставщики медицинских товаров заплатят многомиллионные штрафы

Они организовали картель с оборотом в миллиарды рублей

В Тюменской области 260 млн рублей штрафов заплатят участники картеля, организованного на торгах при разыгрывании контрактов на поставку медицинских товаров, сообщает пресс-служба регионального управления ФАС.

Постановления о назначении административного наказания из восьми участников сговора получили шесть компаний. Две - к моменту возбуждения административных дел были ликвидированы.

Самый внушительный штраф получила «Вердана». Компания должна выплатить в казну государства 136 млн рублей. Свыше 47 млн заплатит «Ливадия», более 25 млн назначено фирме «Спектр» и более 22 миллионов - «Ирвин». Штраф в размере 17 833 280 рублей получила «Электра» и наименьший штраф в 11 миллионов рублей выписан «Региональной медицинской компании».

Последняя из оштрафованных компаний, ссылаясь на «явку с повинной», требовала полного освобождения от административного наказания. Однако это требование не было принято во внимание из-за несоответствия заявления о «явке с повинной» обязательным условиям, установленным законом.

- На назначение ООО «РМК» административного штрафа повлияло и то обстоятельство, что общество, обжаловав решение Тюменского УФАС России в арбитражном суде, отказалось от признания нарушения антимонопольного законодательства. Поэтому заявление компании о «явке с повинной» при назначении ей административного наказания было учтено в качестве смягчающего вину обстоятельства, а не как основание для освобождения компании от административной ответственности, пояснил Игорь Веретенников, руководитель Тюменского УФАС России.  

Картель существовал с 2013 по 2015 год и охватывал территорию Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Картельщики действовали по схеме «прикрытие заявок» в сочетании со схемой «ротация заявок». В результате такого поведения стоимость контрактов снижалась, как правило, всего лишь на 1%. Сумма контрактов, которые участники картеля поделили между собой, составила более 1 млрд рублей.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх