11 тюменских врачей спасали жизнь пациентке 14 часов

У женщины диагностировали паразитарное заболевание печени, которое требовало серьезной операции

Тюменские врачи из «Медико-санитарной части «Нефтяник» провели редкую и сложную операцию, которая длилась 14 часов.

В пресс-службе МСЧ «Нефтяник» рассказали, что операцию делали 59-летней жительнице села Омутинское, у которой диагностировали паразитарное заболевание печени (альвеококкоз) с распространением на диафрагму, лёгкое, надпочечник, а также нижнюю полую вену.

Пациентке была выполнена обширная резекция печени с удалением вовлечённого в процесс надпочечника, иссечена, а затем протезирована часть нижней полой вены, выполнена резекция лёгкого и диафрагмы с последующей пластикой.

Спасали пациентку сразу несколько врачей разной специализации: операционная бригада состояла из 11 человек. Причем не только из «Медико-санитарной части «Нефтяник», но и из «Областной клинической больницы №1». 

- Операцию, которую мы провели, раньше невозможно было выполнить в Тюменской области. Мы использовали элементы трансплантационных технологий и применили мультидисциплинарный подход. Это значит, что жителям области не нужно искать помощи в других клиниках России и за рубежом. Хирургия печени в нашем регионе начинает выходить на мировой уровень, отметил заместитель главного врача по организации высокотехнологичной помощи «МСЧ «Нефтяник» Евгений Зайцев.

После операции пациентка в течение месяца проходила реабилитацию в стационаре «МСЧ «Нефтяник». Сейчас она чувствует себя хорошо и вернулась к своим любимым делам.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх