"Что за бесчеловечность?":тюменцы недовольны, что их не пускают в павильоны погреться

С наступлением морозов на зданиях торговых точек стали появляться запрещающие надписи

С приходом холодов в регион в местных интернет-сообществах стало заметно больше обсуждений, связанных с последствиями 30-градусных морозов: коммунальные аварии, незаведенный транспорт, промерзшие окна и двери...

А недавно появилась еще одна тема для обсуждений — горожане жалуются, что их выгоняют из уличных павильонов,  киосков и магазинов, расположенных недалеко от остановок, когда те заходят туда с целью погреться. Тюменцы делятся историями в соцсетях, а некоторые посты сопровождают фотографии, которые демонстрируют соответствующие надписи, приклеенные на окнах торговых точек. 



Что за бесчеловечность?, - возмущается автор поста в одном из пабликов. Многие поддержали тюменца, считая действия продавцов жестокими и бесчеловечными. 

- Как жесток этот мир! Ну вам жалко что ли? Ну погрелись немного и вышли! Я думаю, Тюмень знает, как у нас автобусы и маршрутки ходят! По 40 минут, а то и по часу стоишь ждёшь! А в такую погоду тем более окоченеть можно! - написала одна из участниц беседы.

Нашлись и те, кто был на стороне сотрудников магазинов: "Мыть полы ты будешь? Продавца лечить из-за сквозняка тоже твоя забота?", - ответил на один из комментариев пользователь Андрей.

Многие тюменцы предложили вместо того, чтобы выгонять на улицу посетителей, предлагать им горячий чай и в целом быть более «приветливыми», глядишь тогда «зайдет человек погреться, возьмет чаю, да купит себе еще шоколадку в магазине, в благодарность». 

Среди участников обсуждения были и те, кто посчитал действия продавцов незаконными: 

-По закону это место общественного посещения. Поэтому я могу просто зайти и стоять там хоть целый день. И никто выгнать не имеет права. Так что смело заходите, и если что посылайте продавщиц, - написал пользователь с ником Jonny. 



Как рассказала НАШЕЙ юрист Майя Антуфьева, с точки зрения закона.ю у сотрудников магазинов действительно нет права выгонять посетителей, т.к это общественный объект. Также специалист предложила людям, которые попадают в подобные ситуации несколько вариантов действия: 

- Посетитель имеет право потребовать книгу жалоб и оставить там соответствующую запись. Так же можно написать жалобу в Роспотребнадзор. Фактически - все эти действия себе дороже, только если дело принципа, - подытожила юрист.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх