Роспотребнадзор проверил законность разной стоимости за проезд в общественном транспорте

Основанием для проверки стали жалобы горожан

Ситуацию, связанную с разной стоимостью за проезд в общественном транспорте Тюмени, изучили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. 

Напомним, ранее тюменцы были возмущены разной стоимостью проезда в зависимости от способа оплаты. С 1 января 2018 года поездка за наличные деньги стоит 25 рублей, при оплате банковской картой — 24 рубля, а если горожанин расплачивается бесконтактной картой MasterCard, то поездка обходится в 19 рублей.

Как сообщает пресс-служба ведомства, устанавливать разную стоимость на один вид товара, работы или услуги запрещено, вне зависимости от формы оплаты - наличными или по безналичному расчету, согласно п4. ст. 16.1 ФЗ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей». Но нарушением будет являться лишь завышение цены услуги относительно установленной базовой стоимости. 

А так как, базовая цена за проезд в 2018 году составляет 25 рублей (в соответствии с постановлением Администрации города Тюмени от 03.07.2017 года №344-пк «Об установлении долгосрочных тарифов на перевозку транспортом общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок"), а маркетинговые стратегии привлекательности безналичных расчетов осуществляются за счет предоставления разного рода скидок и бонусов с «основной» цены, то в случае с разной стоимостью за проезд, нарушением законодательства о защите прав потребителей не является.

- Нарушение закона о защите прав потребителей в указанном случае нет, т.к привлечение граждан к безналичному расчету осуществляется за счет снижения оплаты стоимости проезда в общественном транспорте, - пояснили в ведомстве.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх