Тюменцы становятся трезвее

В регионе снизилось количество населения, которое страдает алкоголизмом, а также число отравлений спиртным и алкогольных психозов

В Тюменской области на 5% снизилось количество населения, которое страдает от алкогольной зависимости. Об этом рассказал главный врач Областного наркологического диспансера Иван Иванович Казанцев.

На 1 января 2018 года по югу Тюменской области с диагнозом зависимость от алкоголя зарегистрировано 13 623 человека – 929,1 на 100 тысяч населения, что ниже прошлогоднего показателя на 5%, по РФ в 2016 году 1084,7.

Стоит отметить, что далеко не все, кто злоупотребляет алкоголем, желают встать на официальный учет в наркологический диспансер и эти цифры не могут быть абсолютно объективными. Однако, несмотря на то, что цифры статистики не дают всю полноту картины, они наглядно демонстрируют положительную динамику. 

При этом, в «Рейтинге трезвости регионов - 2016» Тюменская область поднялась на 15-е место и стала самым трезвым регионом среди УрФО. Когда в 2015 году она была на 33-ем месте рейтинга.

Кроме того, в области на 27,1% снизилось число отравлений алкогольной продукцией. Так, за 2016 год по югу Тюменской области было зарегистрировано 547 отравлений алкоголем, 183 человека умерли. А в 2017 - 399, 166 человек умерли (снижение показателя на 9,2%).

Также снизилось количество алкогольных психозов – «белой горячки», тяжелейшего осложнения алкоголизма. Их число уменьшилось на 12%. 

По мнению, Ивана Казанцева, такие результаты были достигнуты при помощи различных мер. Среди которых и сокращение торгующих алкоголем точек, и ограничение на продажу ночью, работа с группой риска по злоупотреблению алкоголем, в том числе с водителями, задержанными в состоянии алкогольного опьянения, внедрение новых методик лечения алкоголизма, организация выездных мероприятий в сельские территории. 
 
Так, сейчас, к рассмотрению в весеннюю сессию, в Государственную думу внесен законопроект о недобровольном лечении от алкогольной зависимости. Планируется, что принудительно лечить будут тех, кто привлекается к административной ответственности за нарушение общественного порядка в состоянии опьянения, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх