Пар, решивших вступить в брак, могут обязать пройти тест на совместимость

Предполагается, что такая мера снизит количество разводов в стране

Пар, решивших вступить в брак, могут обязать проходить психологический тест на совместимость перед свадьбой. С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. Предложение рассмотрят в Министерстве здравоохранения РФ.

По мнению парламентария, такая мера поможет снизить количество разводов в стране. По словам депутата 80 % супругов расстаются, не прожив и трех лет вместе, а бракоразводный процесс во многом отталкивает молодых людей от повторного шага в сторону заключения крепкого семейного союза.

Если идея найдет подтверждение, граждане перед свадьбой должны будут проходить тестирование на совместимость. Кроме того, курс терапии у психолога предлагается проходить парам, которые уже подали на развод.

Инициативу питерского депутата поддержал и заведующий кафедрой медицинской психологии и психотерапии Тюменской государственной медицинской академии Борис Приленский.

- Прежде чем вступать в брак, надо научиться разбираться в людях, - уверен специалист. - Если человек сам не в состоянии понять - подходит ему человек или нет - то такая мера может быть очень полезной.

Кроме того, профессор поддержал и идею посещать психологические консультации при разводе:

- Сам работаю с парами, которые находятся на грани развода и благодаря психологической помощи удавалось сохранить немало браков, - заключил Приленский.

 

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх