«Завели» сердце за две минуты: врачи спасли тюменца с острым инфарктом

Пациент мог избежать приступа, если бы обратился к врачам вовремя

В минувшее воскресенье тюменские врачи скорой помощи спасли жизнь 58-летнему мужчине, у которого сердце беспорядочно сокращалось и не выполняло насосную функцию. Евгений Мохирев и фельдшер Анастасия Круглова смогли успешно реанимировать пациента.

В пресс-службе тюменской «Станции скорой медицинской помощи» рассказали, что у пациента произошел острый инфаркт миокарда, который сопровождался неправильной работой сердца. Однако мужчина мог избежать такого исхода, если бы вовремя обратился за медицинской помощью.

Первые признаки приступа у мужчины появились в 10:00 часов утра. У него возникли болевые ощущения за грудиной, на которые он никак не отреагировал, надеясь, что вскоре все пройдет. Но с каждым часом боль усиливалась, и когда стала невыносимой – позвонил дочери. А вызов на пульт диспетчера «скорой» поступил только в 14:43. Свое состояние пациент описал как крайне тяжелое: 

- Отнялась рука и боль в груди, будто кинжал вонзили.

Бригада медиков прибыла на место спустя четырнадцать минут после звонка на «03». Врачи спасли жизнь пожилому пациенту, у которого в сердце образовался тромб, вызвавший осложнения. Им в течение двух минут с помощью нескольких разрядов дефибриллятора удалось «запустить» сердце умирающего мужчины в правильном ритме.

В Кардиоцентре, куда экстренно был доставлен пациент, повторно сняли электрокардиограмму, на пленке была отмечена положительная динамика: кровоснабжение поврежденной сердечной мышцы восстановилось.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1564 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 500 пациентов. Бригады скорой спасли 66 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 13 пациентам в состоянии комы, шока, 30 – с острым коронарным синдромом, 23 – с нарушением мозгового кровообращения.

 

 

 


 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх