В сгоревшем доме на Олимпийской начинают комплексное обследование

Полностью восстановить здание планируется до конца 2018 года

К комплексному строительному обследованию сгоревшей многоэтажки по улице Олимпийской, 4 приступят в ближайшее время. Уже полностью готово техническое задание для данной процедуры. Об этом рассказал заместитель главы администрации города Павел Перевалов на рабочей встрече с жителями дома и представителями социальных служб.

Напомним, вечером 8 января, в доме на Олимпийской, 4 начался пожар. Пламя быстро распространилось по зданию, в результате чего пострадали 43 квартиры из 83. Один человек погиб, и еще один обратился за медицинской помощью. Причиной пожара стал поджог, виновный сейчас задержан.

В ходе обследования специалисты изучат фундамент, геодезию, исследуют все несущие конструкции, а также определят конкретные повреждения, которые получил дом в результате крупного пожара, произошедшего 8 января. Стоимость данных работ, а также составление технического задания составит 452 тысяч рублей.

Строительное обследование займет примерно полтора месяца. Оно пройдет под контролем администрации города и позволит составить техзадание для проекта на восстановление здания, а затем начать строительно-монтажные работы. А полностью восстановить многоэтажку планируется до конца текущего года.

Сейчас, пока идут работы по восстановлению дома, погорельцы будут жить в арендованном жилье. Стоимость найма компенсируют из средств областного бюджета. На данный момент только 20 человек из сгоревшей многоэтажки не нашли еще съемное жилье и до сих пор находятся в гостинице "Колос".

Стоит отметить, что на выплаты на аренду жилья было подано 50 заявлений, при этом погорельцы получат сумму сразу за три месяца.

 

 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх