Этим летом в Тюмени планируют открыть мусоросортировочный завод

С запуском предприятия город получит более 250 новых рабочих мест

Этим летом в Тюмени собираются ввести в эксплуатацию мусоросортировочный завод мощность 350 тысяч тонн в год, сообщает пресс-служба «Тюменского экологического объединения».

Достроить завод планируют на территории полигоне твердых коммунальных отходов, который расположен на 9-м км Велижанского тракта в пригороде Тюмени. Стоит отметить, что за 2017 год, данный полигон принял к захоронению более 350 тысяч тонн отходов IV и V классов опасности. Сюда каждый день пребывают от 200 до 350 машин, груженых мусором.

- За последнее десятилетие значительно увеличилось количество производимого мусора, изменился его состав и усложнился процесс утилизации, отмечает генеральный директор «Тюменского экологического объединения» Константин Фрумкин.

Сейчас в регионе реализуется проект по созданию системы обращения твердых коммунальных отходов, подразумевающий сортировку и повторное использование мусора. Первый этап реализации реформы заключается в строительстве мусоросортировочного завода в непосредственной близости от полигона, что позволит в будущем сократить транспортные расходы на перевозку отходов.

Завод принесет городу более 250 новых рабочих мест. На предприятии будет отсортировываться пластик, металл, бумага и прочие полезные компоненты. Их доля предположительно составит около 40% от общего объема ТКО. Остальные 60 будут складироваться на полигоне, что позволит заметно увеличить его срок службы.

 

 

 

 

 

 


 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх