На миллиарды рублей и сто лет: в Тюмени продолжается строительство школ и детских садов

Корреспондент «Нашей газеты» побывал на месте строительства

Новые жилые районы строятся в Тюмени сумасшедшими темпами, за которыми часто не успевает развиваться инфраструктура. В первую очередь в городе ощущается нехватка  образовательных учреждений — школ и детских садов. В итоге мы получаем ситуацию, когда дети стоят в очереди в детсады  до своего взросления, а в школах так много классов, что им присваивают даже литеру "Я".

Но сейчас в городе срочно исправляют ситуацию, в "молодых" микрорайонах активно идет строительство школ и детских садов. Экскурсию на  эти объекты устроили сегодня для журналистов представители Главного управления строительства Тюменской области. В пресс-туре побывал и корреспондент «Нашей газеты».

Микрорайон «Ямальский-2» застраивается бешеными темпами: только год назад здесь было несколько домов, а сегодня уже вырос целый жилой комплекс. На улицах можно втсретить мамочек с колясками, и это верный признак того, что микрорайону необходима школа.

Проект образовательного учреждения разработали в короткие сроки. И вот посреди строящихся многоэтажек, занесенных снегом, выросло красивое пятиэтажное здание. Когда строители закончат свои работы, в новой школе смогут получать знания 1200 юных тюменцев.

Школа эта не идет в сравнение со знакомыми многим учебными заведениями. "Начинка" здесь по последнему слову техники: электронные табло, музей, школа видеозаписи. Не будет разве что бассейна.

По задумке архитекторов, здание разделено на три блока. В первом расположатся классы и кабинеты домоводства, уроков ОБЖ, помещение чистки оружия, углубленного изучения предметов, мастерские по металлу и древесине, инструментальная комната, лингафонные кабинеты, кабинеты доолнительных занятий по физике, химии и биологии. Кроме того, здесь будет медицинский блок и подсобные помещения.

Во втором блоке устроят столовую на 400 мест. Еще здесь будут административные кабинеты и просторный спортивный и актовый залы, библиотека, читальный зал и музей.

Третий блок так же отдадут классам, детскому центру и административным помещениям.

Над новой школой поработают и дизайнеры. На самом первом этаже, где первоклашек будут ждать родители, а старшеклассники будут пережидать «окна» в расписании, особый декор предусмотрен для колонн и стен.

Ну а о возможности поиграть в хоккей зимой или в баскетбол летом и говорить не стоит. Об этом подумали в первую очередь, чтобы дети смогли сдавать нормы ГТО.

На сегодняшний день строители закончили 90% работ, осталось только разобраться с ливневой канализацией и провести отделочные мероприятия.  На строительство этого объекта потратили 1 миллиард рублей из областного бюджета.Свои двери для школьников она откроет уже 1 сентября этого года.

Точно такое же учебное заведение появится и в районе улиц Янтарная — Бориса Житкова. По словам главного архитектора области Сергея Шустова, пока здесь не видно, что на объекте идут активные работы, но на самом деле строители уже проделали невероятно большой объем: провели забивку свай и вертикальную планировку. Сам объект облегчит жизнь родителям из микрорайона «Суходолье» в сентябре 2019 года.

А вот сюда молодые семьи, живущие в микрорайоне «Тюменский-2», будут отводить по утрам своих детей. Этот трехэтажный детский садик будет вмещать 550 человек. Причем, добираться от первого этажа до, например, третьего, детски смогут не на своих двух, а с помощью лифта. Кроме того, большое количество мест здесь отведено для самых маленьких — ясельных групп.

Проектируя этот объект, строители предусмотрели площади для игровых зон, музыкальных студий и кабинетов иностранного языка. На строительство садика областной бюджет выделил почти 500 миллионов рублей.

По словам прораба объекта Сергея Коробейникова, новое здание прослужит не меньше сотни лет. Так ли это - покажет время. Садик примет первых посетителей в начале 2019 года. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх